Правящая коалиция практически договорилась о том, что в бюджете следующего года будут средства, чтобы удержать минимальную зарплату учителя на уровне 750 евро в месяц. Об этом сегодня в эфире Rīta panorāma на LTV сказала министр образования Илга Шуплинска (НКП), передает LETA.

По её словам, основные дискуссии сейчас об общем бюджете образования. Например, министерство надеется найти дополнительные деньги на высшее образование и молодежную политику.

Шуплинска сказала, что надо продолжать оптимизацию сети средних школ. Ведомству уже известно минимальное число учеников в средней школе, чтобы обеспечить параллельные классы, а вместе с ними — углубленное изучение предметов. Это 45 учеников в средней школе.

Министр образования уверена, что школы готовы к новому содержанию образования, хотя, новые учебные материалы учителям дошкольных учреждений стали доступны только в конце августа.

В свою очередь, бывший министр образования Карлис Шадурскис (Новое Единство) сказал в эфире Латвийского радио, что нехватка педагогов в Латвии создана искусственно. Многие учителя работают на неполную ставку. Пока школа не может обеспечить учителю полную ставку, а вместе с ней — достойную зарплату, там всегда будет нехватка учителей, уверен политик.

Шадурскис уверен, что задача Шуплински — продолжить начатую им реформу. Её главная ошибка заключается в том, что она вначале намекала на приостановку реформы. Он надеется, что административно-территориальная реформа поспособствует оптимизации сети школ.

Говоря об идее Шуплинской отказаться от бесплатного питания в школах ради зарплат педагогов, Шадурскис назвал этот ход авантюрой. Он рассказал, что в свое время он думал об этом, но в другом ключе. Бывший министр предлагал отдать питание самоуправлениям, а в обмен забрать зарплату дошкольных педагогов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: