Стратегия добольничной неотложной медицинской помощи на 2020-2026 годы подразумевает ряд различных изменений, в том числе постепенный переход на бригады, состоящие из двух человек, сегодня рассказала журналистам директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле.

 

По ее словам, тенденции рынка труда и демографическая ситуация в стране заставляют СНМП заниматься планированием дальнейшего будущего. Пока конкретного срока для перехода на бригады, состоящие из двух человек, не определено, но Ципуле заявила, что он должен произойти в течение ближайших пяти или шести лет.

Она добавила, что СНМП по возможности сохранит бригады из трех человек, в том числе для выездов на сложные вызовы. Однако Ципуле признала, что служба готова и к таким ситуациям, когда укомплектовать бригаду из трех человек возможности не будет.

Она подчеркнула, что на данный момент в СНМП не хватает 587 медиков, и еще 200 человек в ближайшее время уйдут на пенсию. По словам Ципуле, невозможно обеспечить привлечение такого большого количества медицинского персонала, даже если в Латвию приедут работники из-за рубежа. Поэтому важно сейчас произвести изменения, чтобы подготовиться к нехватке человеческих ресурсов.

Новая стратегия СНМП предлагает ряд решений, целью которых является более быстрое прибытие медиков на место вызова бригады, улучшение доступности бригад и качества предоставляемой помощи.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    exodus 29.08.2019, 07:18:32

    а теперь представим, вызвали скорую, пожилому человеку плохо, ходить сам не может, острый инсульт там или инфаркт, надо срочно везти в больницу. приехала скорая - водитель и женщина врач. надо пациента (100 кг) нести к машине, спускать по лестнице с пятого этажа. соседей нет никого дома. у пациента тоже нет кому помочь. и кто понесет больного к машине? водитель и женщина врач? я представляю женщину несущую на носилках такой вес (это ведь не Коха!). считаю что в бригаде должны быть обязательно! три человека точно, двое мужчин (один водитель и один врач или санттар) и женщина врач.
    а то что как пишут не хватает кадров, это надо как-то решать.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: