ОООС Вентспилс рейсс сообщает, что детям школьного возраста, а также студентам предоставляются скидки на проезд в городском общественном транспорте.

С приближением начала нового учебного года для родителей, школьников и студентов становится актуальным вопрос о скидках на проезд в общественном транспорте для воспитанников разных учебных заведений. Поэтому Вентспилс рейсс напоминает о видах и размерах скидок.

Софинансирует самоуправление

Категории пассажиров, которым полагаются скидки на проезд в общественном транспорте, определяются правилами Кабинета министров № 371 Правила о льготах на проезд, согласно которым городским общественным транспортом могут пользоваться инвалиды I и II группы, а также дети-инвалиды.

Чтобы общественный транспорт стал доступнее, Вентспилсская городская дума, как заказчик услуг общественного транспорта в Вентспилсе, установила дополнительные скидки на проезд для разных категорий пассажиров, в т. ч. детей, школьников и студентов. Порядок выделения льгот предусмотрен Обязательными правилами № 5 О льготах на проезд на вентспилсских маршрутах городского значения. Скидки предоставляются тем пассажирам, которые декларированы в Вентспилсе и учатся в одном из учебных заведений города.

Бесплатный проезд

Самоуправление предоставляет 100-процентную скидку на проезд в общественном транспорте двум категориям пассажиров:

1) детям до трёх лет (включительно), которым при покупке единовременного билета на проезд выдаётся бесплатный, или так называемый нулевой билет;

2) старшеклассникам, чьё декларированное место жительства находится в правобережье (Парвенте), а учебное заведение – в левобережье (городе). Им школьные проездные выдаются со 100-процентной скидкой, или бесплатно. При покупке единовременного билета скидка не предоставляется, поэтому приходится оплачивать полную стоимость проезда.

На 90% дешевле

Скидка в размере 90% от полной стоимости билета на проезд в городском общественном транспорте полагается:

1) воспитанникам учреждений дошкольного образования при покупке единовременного билета на любой городской маршрут. Стоимость билета составляет 7 центов. Родителям следует учитывать, что согласно нормативным актам будущий первоклассник может пользоваться этой скидкой только до 31 августа;

2) декларированным в городе сиротам и оставшимся без родительской опеки детям, воспитывающимся в приёмных семьях или опекунами, до достижения детьми 18 лет или до 24 лет, если они продолжают очное обучение в учреждении общего или профессионального образования, колледже либо высшем учебном заведении;

3) декларированным в городе многодетным семьям (родителям и детям), в которых воспитываются шесть и более детей (в т. ч. приёмных и находящихся под опекой) до достижения 18 лет или до 24 лет, если они продолжают очное обучение в учреждении общего или профессионального образования, колледже либо высшем учебном заведении города. Скидка действует при покупке проездного.

Скидка 75%

Самоуправление выделяет 75-процентную скидку на приобретение проездного (стоимость – 8,25 евро) декларированным в Вентспилсе учащимся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений города, которые учатся очно.

За полцены

Приобрести проездной с 50-процентной скидкой (стоимость – 16,50 евро) могут декларированные в Вентспилсе многодетные родители, воспитывающие от трёх до пяти несовершеннолетних детей (в т. ч. приёмных и находящихся под опекой) или детей в возрасте до 24 лет (в т. ч. приёмных и находящихся под опекой), если они продолжают очное обучение в учреждении общего или профессионального образования, колледже либо высшем учебном заведении Вентспилса.

Как получить скидку?

Документы, наделяющие правом приобрести проездной со скидкой, выдают учебные заведения или Социальная служба. Так как в городе начался переход на электронные проездные, дополнительно следует подать написанное в свободной форме заявление об изготовлении проездного и фотографию в электронном виде. Документы (заявление и фотографию) можно отправить по эл. почте andris.otto@ventspils.lv или отдать в кассу вентспилсской автостанции. Справку из учебного заведения или Социальной службы следует предъявлять в кассе автостанции в момент приобретения проездного.

Дешевле единовременный билет

Отметим, что Вентспилс рейсс заключил договор с Вентспилсской краевой думой о выделении льгот на проезд на городских маршрутах № 1, 9, 11, 12 и 13 (маршруты, выезжающие за пределы города). В дополнение к предусмотренным государством льготам на этих маршрутах можно бесплатно ездить при предъявлении удостоверения сироты или политически репрессированного лица. В свою очередь многодетные семьи, воспитывающие трёх и более детей до 18 лет, а также совершеннолетние лица до 24 лет, получающие общее, профессиональное или высшее образование, по предъявлении Семейной карты 3+ могут получить 90-процентную скидку на приобретение единовременного билета на ребёнка (молодого человека) и 50-процентную скидку – для родителей.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: