2 сентября начался четвертый Вентспилсский ИТ-вызов – Вентспилс и его Дигитальный центр призывают латвийских, литовских, эстонских и финских школьников продемонстрировать свои силы в творческих технологиях.

Школьники и педагоги должны создать команды, зарегистрироваться и взяться за задания. Анкета, задачки и положение конкурса опубликованы на домашней страничке конкурса.

Состоит он из двух этапов. Заочная часть проходит со 2 сентября по 11 октября, и за этот период командам предстоит выполнить подготовленные организаторами задания и подать полученные результаты. Очная часть будет проходить с 13 по 15 ноября в Вентспилсе. Школьникам предстоит продемонстрировать свои навыки в решении разных проблемных ситуаций и применении творческих технологий.

Участников конкурса поделили на четыре группы, и у каждой группы своя тема и задания. Организаторы разработали задания вместе с представителями ИТ сферы, которые также примут участие в оценке конкурсных работ.

  • Задания возрастной группы А составлены вместе с фондом Start(it); школьники занимаются созданием анимаций и игр, в первом туре по заданию предстоит разъяснить безопасные привычки использования интернета и игр.
  • Задание возрастной группы Б подготовлено вместе с Accenture Latvia – школьники подготовят свое видение того, как оцифровать и интересно изобразить учебный материал о подсчете периметра и площади прямоугольника.
  • По заданию возрастной группы Ц представители Accenture Latvija предлагают школьникам взять на себя роль разработчиков мобильных приложений и создать прототип мобильного приложения, которое позволило бы распланировать разные мероприятия класса, разделить обязанности и стимулировать сплоченность класса.
  • Задание возрастной группы Д разработано вместе с Латвийской ассоциацией разработчиков игр – школьникам предложат ознакомиться с основами создания игр, продемонстрировать свои навыки и видение об интересной и современной компьютерной игре.

Лучшие команды получат приглашение в Вентспилс, которое включит в себя покрытие всех расходов, в т.ч. на дорогу, ночлег, питание и отдых. Команды получат возможность сформировать контакты со школьниками из других стран, отдохнуть на развлекательных мероприятиях, осмотреть Вентспилс.

Финал конкурса займет три дня – с 13 по 15 ноября. Школьники и педагоги поборются за денежные призы. Призовой фонд составляет 12 000 евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: