Вероятно, в будущем году зарплаты медиков не будут повышены в обещанном размере или на 20%, как это предусмотрено законом о финансировании здравоохранения, заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

 

По ее словам, дополнительная потребность, не включенная в базовый бюджет, составляет 100 млн евро. "Не надо быть выдающимся математиком, чтобы понять, что 120 млн евро, запрошенные Минздравом за повышение зарплат, уже больше, чем сумма, которая может быть выделена на дополнительные потребности", - сказала министр здравоохранения.

Ясно, что запрос Минздрава в полной мере удовлетворен не будет, добавила она. Министерство работает над тем, чтобы отдельные специальности медработников все же получили увеличенные зарплаты. Нужно также посмотреть, какие медицинские работники получают самые маленькие зарплаты и где больше всего нехватка специалистов.

По мнению Винькеле, Сейм, внося пункт о повышении зарплат медиков в закон, действовал безответственно, потому что уже в момент голосования было ясно, что такие средства не будут доступны. Бюджетные прогнозы на три последующих года были уже озвучены прошлым летом, когда Сейм принимал закон.

Читай еще

Комментарии (6)

  • -1
    ORDO 29.08.2019, 14:53:13

    Обещания государства похожи на словоблудие патологических лжецов.
    Но даже лжец несёт какую нибудь ответственность. А эти никакую.
    И даже теперь, как медики говорят, одной рукой как бы дали, а другой забрали, понизив допустимый объем прорабатываемых часов.

  • 0
    Remilevi44 29.08.2019, 16:08:09

    нда уж страна успеха сначала пообщять.А потом сказать ой не удет.А ЧЁ ТАК МОЖНО БЫЛО?

  • 0
    Remilevi44 29.08.2019, 16:10:08

    тоесть слуги народа говорят я могу я сделаю.А потом опа не могу зашибись.И так 30 лет.И ещё скажите что после этого они верующие?А если вера позволяет то это вера истиная?воруй грабь страну ни чего не будет.Скажите кого из политиков кроме Рубикса вобще посадили?

  • 0
    Remilevi44 29.08.2019, 16:11:11

    Живут за наши налоги.Кстати многие там магистры.это как надо учиться что страну развалить.Спасибо вам политики.Paldies

  • 0
    Инженер 30.08.2019, 09:38:32

    Зато выплатим США несколько лямов за списанный металлолом и типа защиту от России. История успеха продолжается, содержим Американский ВПК за счет своих налогоплательщиков. Обычная судьба государства-лимитрофа с продажным и корумпированным правительством управляемым из-за океана, которому наплевать на свой народ.

  • 0
    ORDO 30.08.2019, 13:27:18

    А кто сказал что они там у кормушки поголовно верующие?
    Может быть отдельные личности.
    Но глубоко верующему человеку пробиться в этом болоте совесть мешает.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: