Сегодня Кабинет министров на неделю отложил рассмотрение вопроса о повышении минимальных зарплат учителей, так как со стороны партнеров прозвучали возражения по количественным и качественным критериям в средних школах.

 

Премьер-министр Марис Кучинскис в начале заседания сообщил, что сначала будут рассматриваться правила о критериях и порядке финансирования зарплат учителей в средней школе, и только после их утверждения можно будет принять решение о повышении минимальной зарплаты, так как выделение дополнительных средств возможно только в обмен на качество образования.

Одним из предметов спора стало употребление союзов "и" и "или" в правилах о критериях количества учеников в средней школе. Министерство образования и науки предложило конкретное количество учеников в 10-м классе и группе классов.

Руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Инга Ванага заявила, что профсоюз не хотел бы связывать документ о критериях качества с правилами о зарплатах учителей, и оба документа нужно рассматривать по отдельности.

ЛПРОН выразил недовольство названием нормативного акта, употреблением союзов, неравенством между школами, учрежденными самоуправлениями, вузами и частными школами, а также формулой для расчета индекса централизованных экзаменов.

Представитель Латвийского союза самоуправления Инара Дундуре выразила недовольство количественными критериями, добавив, что и критерии качества в теперешней ситуации слишком высоки.

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола возразила, что ей качественные критерии кажутся слишком мягкими и недостаточными. "Жаль детей, у которых вся жизнь будет испорчена, если не заложить основы в школе. И вы против этих низких критериев еще боретесь", - заявила она.

Так как критерии не были утверждены, пришлось отложить и вопрос о повышении зарплат учителей. Правительство договорилось вернуться к ним через неделю, после консультаций с экспертами.

Министр образования Карлис Шадурскис заявил, что, если дискуссии об "и" и "или" продолжатся, министерство может вообще отозвать не принятые сегодня правила. "Есл государство требует качественного образования, это только логично, что государство и платит за качественное образование", - сказал министр.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: