История с севшей на мель у берегов Сталдзене яхтой Sampo имела своё продолжение. Редакция узнала об этом, к сожалению, не от полиции, а от очевидцев. В одном из предыдущих номеров мы сообщали об инциденте с яхтой Sampo, которую в воскресенье, 2 сентября, спасательному судну береговой охраны KA-14 Astra пришлось снимать с мели.

Хозяин яхты жаловался на то, что судно взял без разрешения его друг, и что на борту алкоголь лился рекой. Однако представительница Госполиции Сигне Штейнберга утверждала, что водитель яхты алкоголь не употреблял, а административное делопроизводство по данному инциденту возбуждено в связи с тем, что у мужчины не оказалось соответствующих прав на вождение прогулочного судна.

После публикации в Вентас Балсс статьи о произошедшем инциденте в распоряжение редакции попало видео, которое, мягко говоря, вносит некоторые коррекции в сообщение Курземского регионального управления Госполиции. Видео позволяет однозначно утверждать, что компания, вышедшая на яхте в море, хорошо повеселилась. Голос в кадре сообщает кому-то, что яхта уже в море, что на борту много алкоголя и даже есть возможность покурить травку. Кроме того, очевидцы рассказали редакции, что водитель яхты убегал от полиции. Об этом старшая специалист по вопросам общественных отношений и сотрудничества Курземского регионального управления Госполиции Сигне Штейнберга скромно умолчала. Редакция повторно обратилась в управление за разъяснениями.

В информации, которую мы получили 6 сентября, Сигне Штейнберга сообщает: «Мужчина, управлявший транспортным средством, прошёл проверку на алкоголь, которая подтвердила, что он не находился под воздействием спиртных напитков. После этого водителя отвезли в лечебное учреждение с целью проверить, не находился ли он под воздействием иных одурманивающих веществ, и тогда он убежал от полиции». По этому факту начата служебная проверка в отношении действий полицейских.

Как могли полицейские упустить нарушителя? На портале ventasbalss.lv некий андора утверждает, что он видел происходящее и даже заснял на видео. Пользователь в своём комментарии к заметке о происшествии с яхтой Sampo пишет (в тексте сохранена орфография и пунктуация): «Как можно врать везли на экспертизу а этот выскочил из машины и припустил кого эти наши полицейские могут поймать (…) через забор даже не могут перепрыгнуть (…) один прыгал и пистолет выпал…»

Сигне Штейнберга подтвердила, что полицейские так и не поймали беглеца и, соответственно, не провели экспертизу на наличие в организме одурманивающих веществ. «После побега полиция начала поисковые работы, которые, к сожалению, не увенчались успехом. В связи с этим невозможно доказать факт, что в момент происшествия мужчина находился под воздействием одурманивающих веществ. К нему применено наказание за управление транспортным средством без водительского удостоверения, полученного в установленном порядке», – ответила на дополнительные вопросы редакции Штейнберга. Она соглашается с тем, что действия удравшего от полиции мужчины являются противозаконными. Однако ни по факту неподчинения полицейским, ни по факту уклонения от медицинской проверки никаких наказаний к нарушителю не применено. Между прочим, автоводителю за отказ от медицинской проверки грозил бы штраф от 1 200 евро до 1 400 евро, лишение прав на 48 месяцев и арест от 10 до 15 суток.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: