В среду, в Большом зале будущего Вентспилсского музучилища в торжественной обстановке подписан договор с производителем фортепиано Давидом Клявиньшем о покупке и установке уникального в мире концертного фортепиано.

В торжественном мероприятии принял участие председатель Вентспилсской гордумы Айвар Лемберг, директор Коммунального управления Андрис Каусениек, архитектор концертного зала Дэвид Кук и музыкальные педагоги. 

Принято решение помимо органа интегрировать в Большом зале уникальный в мировом масштабе инструмент – концертное фортепиано Klavins Piano Manufaktura KFF (Венгрия), модель M470i. Этот инструмент станет большим вкладом в новое Вентспилсское музучилище и сделает учебный процесс и выбор культурных мероприятий более разнообразным, а также укрепит привлекательность музучилища во всем мире. Уникальное фортепиано построит мастер по производству этих инструментов Давид Клявиньш, который является создателем идеи и изготовителем крупнейшего в мире фортепиано – Klavins Modell 450.

Между тем, активно продолжается строительство нового музучилища. Учреждение станет домом для 500 воспитанников и 100 педагогов. Свои двери оно распахнет в следующем учебном году. Также в здании расположится концертный зал с 600 сидячими местами, там же будет уникальный для всей Балтии орган и камерный зал, методический центр для педагогов музыкальных школ региона и воспитанников, а также публичная музыкальная библиотека.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: