9 декабря на заседании Вентспилсской городской думы было принято решение о поддержке инициативы муниципального учреждения города Вентспилса «Вентспилсский Дигитальный центр» подать в Министерство охраны окружающей среды и регионального развития проектную заявку на общую сумму 1,5 миллионов евро для осуществления модернизации системы государственного управления.

В рамках проекта планируется развитие единой государственной и муниципальной информационной системы управления услуг центров по обслуживанию клиентов, повышение безопасности ресурсов информационно-коммуникационных технологий самоуправлений, обеспечение большей доступности жителей и предприятий к данным, связанным с деятельностью самоуправлений, публикуя их на открытом портале данных, а также создание общей платформы ресурсов информационно-коммуникационных технологий для нужд самоуправлений.

После реализации проекта, все жители государства смогут получать услуги в единых государственных и муниципальных центрах по обслуживанию клиентов, используя разработанную Вентспилсским городским самоуправлением систему управления услугами, предприниматели будет легче разработать новые умные городские решения, пользуясь опубликованными данными, в самоуправлениям будет обеспечена возможность для повышения эффективности работы, используя разработанную общую среду ресурсов информационно-коммуникационных технологий.

Обеспечение для общества публичных услуг является одной из главных задач государства. До 2020 года в целях улучшения предоставления общественных услуг из средств Европейского фонда реконструкции и развития планируется инвестировать более 130 миллионов евро.

Следует отметить, что реализация всех других проектов запланирована в Риге, способствуя, таким образом, концентрации промышленности в одном городе и оттоку лучших специалистов из региональных городов. В реализуемом же в Вентспилсе проекте планируется тесное сотрудничество с центральными государственными учреждениями, но осуществление проекта запланировано в Вентспилсе, что позволит участвовать в нем как местным специалистам, так и лучшим студентам Вентспилсской высшей школы.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: