В субботу, 9 сентября, в Вентспилсе пройдут Дни Курземской поэзии. В честь 90-летия Иманта Зиедониса темой мероприятия в Вентспилсе станет «Garainis».

Мероприятия Дней поэзии будут разными и пройдут в библиотеках, музеях и научном центре ВИЗИУМ, и начнутся они с мероприятия «Гараинис» в Парвентcкой библиотеке в 11.00. Прежде всего откроется выставка «Plenērs flokšos», где будут представлены работы участников пленэра Попенской усадьбы Дайги Крузе, Кристины Кейре, Иевы Рупенхейте и Яниса Купча. Затем состоится дискуссия о творчестве под руководством Даце Вашуки и поэтические чтения Иевы Рупенгейты. Музыкальное удовольствие доставит Майя Калниня.

В 13.30 Ивета Дарзниеце-Тарвида прочтет свои стихи детям в Галинциемсской библиотеке, а Лаура Виноградова – в музее Герберта Дорбе в 14.30.

В 16.00 в Днях Курземской поэзии с чтением стихов в замке примет участие Андрис Акментиньш, а в завершение в 17.00 Янис Вадонс прочитает свои стихи в научном центре ВИЗИУМ.

Вход на все мероприятия бесплатный.

В честь Дней Курземской поэзии молодежи предлагают принять участие в видеоконкурсе #VentspilsBrivosta_atbalsta_dzeju, сняв и опубликовав в социальных сетях TikTok, Instagram или Facebook видео на тему «Поэзия и я» с использованием хэштега #VentspilsBrivosta_atbalsta_dzeju. Конкурс будет объявлен 4 сентября в социальных сетях Вентспилсской библиотеки. Конкурс финансирует Вентспилсский свободный порт. Видео, набравшее наибольшее количество лайков, получит денежный приз.

Дни Курземской поэзии – это ежегодное традиционное мероприятие, которое проходит в одном из городов Курземе. На Дни поэзии собираются поэты из Вентспилсского, Лиепайского, Тукумского, Салдусского, Кулдигского и Талсинского краев.

Дни Курземской поэзии 2023 организуют Вентспилсская библиотека в сотрудничестве с Вентспилсским музеем, Международным домом писателей и переводчиков и обществом «Siets».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: