Этим летом в вентспилсских школах и детских садах проходят различные ремонтные работы, направленные на улучшение помещений и оснащения.

В Вентспилсской 1-й основной школе, где укрепляется просевший фундамент соединительной части комплекса, ремонтные работы продолжатся и после 1 сентября, согласовав график работ с руководством школы.

Мы уже писали, что с начала этого года 1-я основная школа по ул. Плявас, 27 работает в нестандартных условиях. Из-за проседания фундамента здания стало невозможно пользоваться средней частью комплекса, соединяющей учебные корпусы. Пока ведутся работы по устранению осадки фундамента и восстановлению безопасности здания, средняя часть комплекса закрыта.

Напомним, что после проведённого в 2018 году инспектирования образовательных учреждений было рекомендовано обратить внимание на фундаменты средней части школьного комплекса. Самоуправление заказало углублённое обследование, в ходе которого выявилась осадка фундамента перехода. Возможной причиной назван высокий уровень грунтовых вод. Представитель Государственного бюро стройконтроля наложил запрет на дальнейшую эксплуатацию части здания до устранения аварийной ситуации, и средний корпус закрыли.

Этой весной был разработан технический проект укрепления фундамента, а параллельно прошёл тендер на выполнение строительных работ. В результате заключён договор с ООО Samrode на 410 753,31 евро без НДС. Строительные работы начались в июле.

«Изначально рассматривался вариант сноса этой части здания и строительства новой, но расходы сильно превышали бюджет, поэтому было изыскано другое решение – усилить фундамент 158 микросваями, – рассказывает руководитель отдела ремонта и снабжения муниципальных зданий ОООС Ventspils nekustamie īpašumi (VNĪ) Гинтс Ошениекс. – Договорились с подрядчиком, что так называемые громкие работы – демонтаж, бурение – должны быть завершены к 1 сентября, после чего продолжатся тихие работы – укладка плитки, покраска и т. д., чтобы не мешать учебному процессу. Если будет необходимо продолжить громкие работы, они будут согласовываться с руководством школы и проводиться во внеучебное время или в выходные». По словам старшего руководителя строительных проектов отдела ремонта и снабжения муниципальных зданий VNĪ Валта Бидзана, после геотехнического обследования в качестве решения для укрепления фундамента застройщик выбрал висячие сваи, которые выдержат нагрузку здания в шестиметровом слое песка. Это также было наиболее финансово выгодное решение.

На цокольном этаже среднего корпуса 1-й основной школы ремонтируется теплоузел, чтобы с наступлением холодов можно было отапливать школу. Ещё в подвале будут созданы новые раздевалки. Во входном узле здания проводятся замена напольного покрытия и косметический ремонт. В ближайшее время будет создан новый класс домоводства, после завершения ремонта в новом помещении разместится школьная библиотека. В актовом зале будет сделан косметический ремонт, на сцене заменят занавес.

После укрепления фундамента перехода Госстройконтроль проведёт инспекцию и примет решение о снятии запрета на эксплуатацию части комплекса, где до сих пор располагались кабинеты директора и его заместителей, учительская, библиотека, кабинеты социального педагога, психолога, медсестры, завхоза и один учебный кабинет. Пока не снят запрет на использование этой части здания, перемещение между учебными корпусами организовано снаружи.

Согласно договору, все строительные работы в 1-й основной школе планируется завершить до конца текущего года.

В соединяющей части комплекса зданий 1-й основной школы начал проседать фундамент, поэтому проводится его укрепление. Он будет усилен в общей сложности 158 микросваями.

Фундамент средней части комплекса школы укреплён сваями вдоль стен здания как снаружи, так и изнутри.

По словам главы отдела ремонта и снабжения муниципальных зданий VNĪ Гинта Ошениека, громкие строительные работы в 1-й основной школе планируется завершить до 1 сентября.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: