15 сентября в 19:00 Вентспилсский биг-бэнд приглашает на первый джем осеннего сезона в малом зале концертного зала «Латвия».

В этом джеме специальные гости концерта – Арта Екабсоне (вокал) и Томс Рудзинскис (саксофон) – исполнят концертную программу «Импрессии эпохи», авторы которой отражают поиски идентичности и смысла группы латвийских писателей «Elles ķēķis» в Америке на музыкальном языке той эпохи – в звучании джазового биг-бэнда.

Связь джазовой музыки с артистами «Elles ķēķis» многогранна и служит центральной осью концертной программы – эти поэты находились в Нью-Йорке в золотые годы джазовой музыки и создали новые поэтические стили, новаторство форм, асимметричность стихов, разрушение линейной композиции и ассоциативной образности, вовлекая таким образом латвийскую поэзию в круги мировой поэтической эстетики.

Обращаясь к поиску смысла произведений поэтов в новом мире, не закрываясь, а интегрируясь в мировые тенденции, не теряя при этом себя и своей национальной идентичности, в центре вновь созданных композиций - темы идентичности и принадлежности, смысла латышскости, которые также актуальны в данный момент.

В произведениях использованы слова поэтов (Линарда Таунса, Гунарса Салиньша, Риты Гале, Элзы Кезбере и др.) и джазовая музыка, а также мотивы латышской популярной музыки и народных мелодий того времени, отражающие двойственную принадлежность исполнителей, противоположности и внутренние конфликты в жизни, а также воспоминания о Латвии. Звуки музыки будут переплетаться с документальными аудиовизуальными записями.

Арта Екабсоне и Томс Рудзинскис зарекомендовали себя в своей творческой деятельности как профессиональные, всемирно признанные музыканты и авторы, которые также провели часть своей профессиональной жизни за рубежом. Эта концертная программа предоставит возможность объединить выступления обоих талантов латвийской джазовой музыки в ценном и долгосрочном сотрудничестве.

Вентспилсский биг-бэнд действует с 2010 года под руководством саксофониста, продюсера и преподавателя Ренара Лациса. В концертный состав входят воспитанники и преподаватели Вентспилсского музучилища, которые смело идут к новым вызовам и с удовольствием исполняют не только всемирно известную и признанную музыку, но также латвийских композиторов и современные оригинальные произведения.

Концерт организован «Курземской филармонией» при финансовой поддержке Вентспилсского самоуправления. Концертная программа составлена ​​при поддержке Государственного фонда культурного капитала. Билеты можно приобрести в сети продажи билетов «Biļešu paradīze», а также в кассах концертного зала «Латвия».

Сообщаем, что во время мероприятия возможна фото- и видеосъемка для нужд организатора. Полученные материалы будут использованы в целях рекламы, на сайте и в социальных сетях концертного зала «Латвия».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: