8 сентября в 19:00 концертный зал «Латвия» посетит уважаемый в мире музыки пианист и композитор Вадим Неселовский, который представит концертную программу «Одесса. Музыкальная прогулка по легендарному городу».

Талантливого артиста называют самым перспективным молодым импровизатором и гением, свободно играющим с разнообразием музыкальных форм. Вадим Неселовский родился в Одессе в 1977 году, когда Украина была частью Советского Союза. Советский Союз распался когда мальчику было 14 лет. Музыкальный вундеркинд — самый молодой студент, когда-либо поступавший в Одесскую консерваторию (ныне Одесская национальная музыкальная академия) — Вадиму тогда было всего 15 лет. Изначально Неселовский был очарован миром классической музыки, но вскоре обратился к джазу. В 2019 году новый менеджер Неселовского упомянул, что пианист должен найти способ рассказать историю Одессы через музыку. Эта мысль показалась композитору заманчивой, и он стал обдумывать наилучшие решения и способы рассказать эту историю зрителю. Для Неселовского было важно, чтобы музыка создавала атмосферу, позволяющую слушателям в полной мере прочувствовать то, что он пережил в Одессе. При создании своей концертной программы пианист вдохновлялся фортепианной сюитой Модеста Мусоргского «Pictures at an Exhibition». Он решил, что должен провести слушателей по Одессе такой, какой он сам ее видит и чувствует. Концертная программа перенесет вас в характерные для города места, такие как Одесский центральный железнодорожный вокзал, Потемкинская лестница, Одесская консерватория и др.

После жизни в Одессе молодой Вадим переехал в Германию, но потом продолжил свое головокружительное путешествие в мире джазовой музыки в Америке. Наставник Вадима, легендарный вибрафонист Гэри Бертон, стал одним из самых больших сторонников оригинальных композиций Неселовского. Именно по его инициативе были записаны и исполнены произведения композитора совместно с такими профессионалами, как гитарист Джулиан Лейдж, перкуссионист Антонио Санчес и др. В последнее время он также сосредоточился на знакомстве со своими еврейскими корнями — в сотрудничестве с саксофонистом и композитором Джоном Зорном он записал дуэт с американским пианистом Крейгом Таборном. Неселовский всегда поддерживал связь с родиной, регулярно выступая в Украине. После русского вторжения пианисту было важно привлечь внимание общественности к трагедии, происходящей на его родине. Также концертная программа «Одесса. Музыкальная прогулка по легендарному городу» в концертном зале «Латвия» напоминит о бесценной красоте Украины и ее культурном наследии в противовес затянувшемуся и разрушительному вторжению российских войск в Украину.

Мероприятие организует ООО «Курземская филармония», финансирует Европейский фонд регионального развития и Вентспилсское самоуправление. Билеты можно приобрести в сети продажи билетов «Biļešu paradīze», а также в кассах концертного зала «Латвия».

Во время мероприятия возможна фото- и/или видеосъемка для обеспечения открытости информации и публичности. Фото и видео могут быть размещены на сайте концертного зала «Латвия».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: