С 17 по 20 августа в Вентспилсе пройдут Дни украинской культуры «ВМЕСТЕ», которые познакомят жителей и гостей города Вентспилса и края с украинским искусством и культурными традициями.

Мероприятия запланированы с красочной и разнообразной программой, которую посетят артисты из Украины – Винницкий ансамбль народного танца «Квіти Поділля», муниципальная мастерская эстрадного искусства «Зоряна мрія», а также мастера плетения из лозы.

Цель программы мероприятий – сохранить и популяризировать украинское культурное наследие и традиции, интегрировать украинцев в латвийское общество, а также выразить поддержку украинскому народу. Украинские артисты познакомят с культурой своего народа в искусстве, танце и музыке.

Винницкий ансамбль народного танца «Квіти Поділля» был создан в 1989 году Оленой Солодских, которая до сих пор является его бессменным руководителем. Ее соратником и помощником в построении коллектива на протяжении тридцати лет был и остается муж Сергей Солодских. В настоящее время в ансамбле 34 участника в трех группах в разных возрастных категориях. Они становились обладателями Гран-при и победителями различных украинских и международных конкурсов и фестивалей народного и фольклорного творчества. Ансамбль неоднократно демонстрировал свое искусство во многих странах мира – Греции, Македонии, Румынии, Сербии, Черногории, Болгарии, Польше, Германии, Эстонии, Турции, Италии и других странах. Их выступление – это всегда вихрь положительных эмоций, радости и удовольствия.

Муниципальная мастерская эстрадного искусства «Зоряна мрія» была основана в 1997 году в Винницком дворце искусств. В художественной мастерской занимаются дети и молодежь в возрасте от 4 до 25 лет. Более 100 человек обучаются вокальному искусству под руководством опытных вокалистов. В репертуаре украинские и мировые хиты в новой аранжировке, современные популярные песни, отрывки из мировых мюзиклов, рок-оперы и др. Молодые артисты активно участвуют в культурно-художественных проектах города и региона.

Программа Дней культуры Украины:

17 августа

15:30 Благотворительный концерт /Пансионат Селга/

Участвуют исполнители украинских песен из Латвии и Украины - Сандис Мартиньш Цауне, Елена Новикова, Татьяна Колий и бандуристка София Безсмертна.

18 августа

18:00 Концерт-открытие «ВМЕСТЕ» /Детский городок/

Участвуют артисты из Латвии и Украины. С широкой концертной программой выступят Винницкий ансамбль народного танца «Квіти Подилля», муниципальная мастерская эстрадного искусства «Зоряна мрія» и певица Татьяна Колий.

19 августа

10:30 - 13:30 Украинское пение /Рыночная площадь Старого города/

Участвуют Винницкий ансамбль народного танца «Квіти Поділля», муниципальная мастерская эстрадного искусства «Зоряна мрія», Коломыйский ансамбль народного танца «Дивограй», народный самодеятельный театр современного танца «Эридан», исполнители украинской песни из Латвии и Украины: Елена Новикова, Сандис Мартиньш Цауне, Татьяна Саксаганская, Юрий Саксаганский и Татьяна Колий.

20 августа

11:00 Концерт для детей /Детский городок/

Концертную программу исполнят гости из Украины – Винницкий ансамбль народного танца «Квіти Поділля» и муниципальная мастерская эстрадного искусства «Зоряна мрія».

15:00 Завершительный концерт /Детский парк "Фантазия"/

Участвуют Винницкий ансамбль народного танца «Квіти Поділля», муниципальная мастерская эстрадного искусства «Зоряна мрія», Коломыйский ансамбль народного танца «Дивограй», народный самодеятельный театр современного танца «Эридан», исполнители украинской песни из Латвии и Украины.

На мероприятии на рыночной площади Старого города и на завершительном мероприятии в детском парке «Фантазия» будет создана Украинская усадьба, пройдет презентация украинской кухни, выставка поделок украинских мастеров и небольшая ярмарка.

Все мероприятия бесплатные.

Мероприятия проходят при финансовой поддержке Вентспилсской городской думы, организует Украинское культурное общество «КОБЗАРЬ».

Читай еще

Комментарии (1)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: