Руководству Вентспилсской городской думы в полуторачасовой эмоциональной беседе с работниками концертного зала Латвия удалось лишь частично прийти к взаимопониманию. С работы по собственному желанию также уходит светооператор Лива Калниня, а Юрис Йопе начал активную деятельность в качестве продюсера.

«В настоящее время в публичном пространстве актуализировался вопрос о ситуации в обществе капитала Курземес филармония, а именно о бывшем художественном руководителе концертного зала Мике Магонисе. Самоуправление не устраивает малое количество зрителей. На то есть объективные причины, но, несомненно, роль играет и репертуар. Нужен был бы маркетинг очень высокого уровня, и здесь упрёки звучат в сторону председателя правления Сигиты Миголи, потому что в концертном зале несколько месяцев не было специалиста по маркетингу, – объясняет ситуацию председатель гордумы Янис Витолиньш и продолжает: – Чтобы убедить вентспилсчан в том, что Тристана Перича и Джеймса Маквинни надо обязательно услышать, что такая возможность выпадает раз в жизни, должен быть огромный талант». В то же время Витолиньш подчёркивает: «У нас никогда не было установки делать дешёвые шоу. Должен быть результат. Если кто-то скажет, что мы уволили Мика Магониса, я скажу – нет, его уволил вентспилсский зритель».

Надо сплотить коллектив

Витолиньш также отмечает, что вопрос о смене председателя правления Курземской филармонии не стоит на повестке дня: «Мы уверены, что Сигита Миголя справится с задачей. Она должна сплотить команду, найти нужных специалистов». Об этом же заявили и сотрудники концертного зала на совещании, состоявшемся в минувшую пятницу, призвав сосредоточиться на работе и поддержать руководство общества капитала. Однако, помимо заявления об увольнении художницы, куратора выставок Анны Орнини и продюсера Роберта Гринберга, на столе Миголи уже лежит заявление об уходит светооператора Ливы Калнини. Также продюсер Анна Загорская подтвердила Вентас Балсс информацию о своём уходе вместе с предыдущим творческим коллективом концертного зала.

Боги искусства разгневались

«Да, это так. Я тоже ухожу. Для меня было большой честью работать в команде Мика. У всех нас было чувство миссии. Высокое искусство никогда не было ходовым, именно поэтому присуждаются государственные, муниципальные, а теперь и европейские дотации. Признаюсь честно: цели обеспечивать полные залы на данный момент нет. Я понимаю экономические соображения, но не буду принуждать себя им потворствовать, – прямо и лаконично говорит Загорска. – Практика показала, что самые полные залы обеспечивают постсоветская эстрада и поп-музыка. Не поймите меня неправильно, это происходит не из злого умысла по отношению к Вентспилсскому самоуправлению. Просто у нас был такой прекрасный и насыщенный этап... Трудно продолжать работать здесь же, но иначе».

Светооператор Лива Калниня тоже решила уйти, руководствуясь душевным порывом: «Когда я жила в Риге, на Вентспилс всегда смотрела с белой завистью. Очень обрадовалась, когда появилась вакансия. Меня привлекло конкретное содержание. Для меня уже не имеет значения, что будет после, как зал будет развиваться в другом направлении. Это был не только Мик, это была вся команда, общее видение».

Работа продолжается

Оперный певец и бывший актёр Латвийского национального театра Юрис Йопе, который начал работать продюсером в концертном зале, ближайшие два месяца будет совмещать деятельность в нише искусства с должностью председателя правления самоуправления ООО Вентспилс тиргус, пока не будет найден новый худрук. «Сейчас в концертном зале довольно тяжёлые времена. У тех, кто остался, глаза горят, и они продолжают активно работать над планированием на следующий год», – говорит Йопе, опровергая слухи о том, что его без конкурса уже утвердили в новой должности. Более того, Йопе не хочет уходить с рынка, а совмещать две работы невозможно.

Председатель правления Курземес филармония Сигита Миголя говорит, что новый художественный руководитель может приступить к работе в январе следующего года. Объявлены конкурсы, уже найден светооператор. Анонсированы и ближайшие концерты: 21 октября выступят современная джазовая группа Lupa и Вентспилсский биг-бэнд, 6 ноября – группа инструментальной музыки Melo-M, а 3 декабря состоится празднование юбилея Раймонда Тигула с выдающейся органисткой Иветой Апкалной, Латвийским национальным симфоническим оркестром, Государственным академическим хором Латвия и дирижёром Марисом Сирмайсом, а также хором мальчиков Рижского собора и дирижёром Мартиньшем Клишаном.

Читай еще

Комментарии (2)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: