Праздничные мероприятия запланированы с 5 по 7 августа. В этом году Вентспилс отметит свое 732-летие. Во время празднования дня рождения Вентспилса горожан и гостей города всех поколений порадует насыщенная программа «Открытия».

5 августа в амфитеатре концертного зала «Латвия» состоится торжественная церемония открытия с вручением Призов городской думы и музыкальной программой, в которой объединятся группа «Sudden Lights» и женский хор "Venda".

Утро субботы начнется ярким праздничным шествием по проспекту Лиелайс, где себя представят городские предприятия, учреждения, трудовые коллективы и группы единомышленников.

После небольшого перерыва на Набережную улицы Остас вернется Международный фестиваль цветочных ковров с юбилейной темой «Торт ко дню рождения». Там же пройдут праздничные концерты, ремесленный базар, соревнования силачей и аттракционы для самых маленьких посетителей. На центральной сцене фестиваля у Спикериса (Лабаза)  выступят эстрадная студия «Jūras akmentiņi» и бойз-бэнд «The Stones», певица Милана из Украины и вентспилсчанка Катрина Биндере. Обладатель сильного голоса Рихардс Сауле разделит сцену с местными талантами группы «Windy Temper», а участники Вентспилсского биг-бэнда приготовят необычную программу вместе с диджейским дуэтом «Skrapneshi». Рынок дизайна соберёт более 40 производителей одежды, украшений и аксессуаров со всей Балтии, а приобретение их продукции более солнечным сделают музыканты из Грузии, Мали и Кении.

На площади Лиелая будет проходить Дигитальный праздник с многообразными, интерактивными и творческими занятиями, показательными демонстрациями технологий, шоу научных экспериментов и фокусами иллюзионистов. Праздник книги Вентспилсской библиотеки остается верным Ратушной площади, где, как всегда, будет возможность узнать о новых изданиях книг, поздравить литераторов и в этот раз встретиться под музыку Карлиса Казакса. А на площади Дзирнаву в «Битвах вкусов» сразятся лучшие повара Латвии, которые покажут не одно гастрономическое чудо – от мороженого из жидкого азота до самого длинного сэндвича.

Разные занятия будут проходить в замке Ливонского ордена, в Доме ремесел, в Центре науки «VIZIUM», в  театральном доме "Юрас варты" и других местах. Будет возможность посетить финал Кубка Латвии по баскетболу 3x3, на аудио автоустройствах помериться силами в драг-рейсинге децибелов. Музыкальных гурманов в праздничные дни ждут в концертном зале «Латвия» и Парвентской библиотеке.

В один из редких случаев слушателей этим летом очно порадует популярный латышский певец и автор песен Dons, чье выступление на променаде будет сочетаться с грандиозным праздничным фейерверком, его яркими красочными тонами в небе и их отражением в Венте создадут особый незабываемый эффект.

Ночь с субботы на воскресенье пройдет в азартных танцах в саду Ренькя, где радость танца у посетителей вызовут группа «Citi zēni», музыкант Иво Фоминс, рэпер Ozols и диджей Rojs Rodžers.

В воскресенье, 7 августа, уже в более спокойной атмосфере маленьких посетителей праздника порадуют в обоих детских городках. В Приморском музее под открытым небом под музыку группы «Apvedceļš» можно будет познакомиться со старинными ремеслами, а концертом итальянского пианиста Федерико Альбанезе в концертном зале «Латвия» завершатся насыщенные яркими открытиями дни праздника.

Праздничная программа ЗДЕСЬ

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: