10 июня в 13:00 на променаде улицы Остас откроется новая достопримечательность «Человеческая сила». Когда Денис Лапин, водолаз администрации Свободного порта, семь лет назад поднял гребной винт с глубины 22 метра, никто и представить себе не мог, сколько еще сил потребуется, чтобы этот 3,5-метровый и почти 3-тонный предмет стал объектом городской среды.

Проект реализован городом Вентспилсом в сотрудничестве с автором идеи скульптором Кириллом Пантелеевым, архитектором Илзой Рукмане-Почей, Вентспилсским Коммунальным управлением, Вентспилсским свободным портом и Вентспилсским музеем.

"Размышляя об этом объекте, первое, что мне показалось важным, — это отношение людей к историческим процессам", — говорит Кирилл Пантелеев. Мысли скульптора заставляют его искать ответы на вопрос, много ли может сделать один человек. В своей скульптуре он использует эту метафору.

Водолаз Лапин вспоминает: «Корабль был сильно поврежден и находился глубоко под водой. Чтобы поднять гребной винт, его нужно было очистить. Также потребовались работы по резке металла под водой. Все подводные работы заняли около 23 часов».

В свою очередь, Вентспилсский музей, опираясь на историю, выяснил, что гребной винт мог принадлежать немецкому кораблю «MOSEL». Корабль был построен в Бойзенбурге, Германия, компанией Франца Юргена Леммы, основанной в 1793 году, а первый стальной корабль был построен в 1895 году. Корабль «MOSEL» был спущен на воду в 1912 году. В 1936 году он был присоединен к немецкому флоту. Корабль утонул, наткнувшись на мину недалеко от Вентспилса в начале войны 26 сентября 1941 года.

Сам винт, судя по надписи Atlas-Werke-Bremen A.B., произведен на заводе Atlas Werke в Бремене, который был основан в 1902 году, но с 1911 года специализируется на производстве различного морского вспомогательного оборудования, в том числе судовых гребных винтов.

Материал винта - бронза, диаметр 3,4 м, вес 2995 кг. Время, проведенное под водой, составляет 74 года. Винт был поднят из воды 17 сентября 2015 года. Для того чтобы выполнить эту работу, потребовалось более 20 часов работ под водой.

В корпусе ржавого корабля винт послужит еще и познавательным объектом, ведь за стеклянной крышкой можно будет увидеть, как работает механизм и какова человеческая сила, которая позволяет вещам работать и реализовывать прекрасные идеи.

В открытии объекта будут участвовать духовой оркестр «Вентспилс» и учащиеся Вентспилсской художественной школы.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: