С 3 по 5 июня в т/д Юрас варты и в городской среде Вентспилса стартует новый проект – Театральный фестиваль № 1, который предложит жителям Курземского региона ознакомиться с самыми актуальными событиями современного театрального искусства в Латвии.

Театральный фестиваль № 1 был создан благодаря единому видению и желанию четырёх партнёров – Театра улицы Гертрудес, Резекненского театра Йорикс, Dirty Deal Teatro и т/д Юрас Варты – сотрудничать, чтобы в будущем представлять на суд зрителя не только самые выдающиеся произведения местного современного театра, но и множество примеров драматургии, режиссуры и хореографии стран Восточной Европы. «Совместно с деловыми партнёрами была выношена идея театрального фестиваля, который предусматривает не только проведение спектаклей, но и возможность для профессионалов индустрии собраться, чтобы планировать будущее сценического искусства. Мы рады, что фестиваль пройдёт не только в нашем театральном доме, но и в городской среде», – говорит продюсер культурных проектов т/д Юрас варты Анна Загорская.

На первом Театральном фестивале № 1 будут показаны четыре спектакля, различных по содержанию и жанру. В субботу, 4 июня, в 16:00 на Ратушной площади состоится спектакль Мой сосед еврей, а в 20:00 в Новом зале т/д Юрас варты – спектакль для молодёжи Конклав. В воскресенье, 5 июня, в 13:00 во дворе по улице Аннас, 11 будет показана постановка Утерянные песни, а в 16:00 в Большом зале т/д Юрас варты – спектакль движений Очень хорошие минуты.

На этот раз немного больше о субботних показах – Мой сосед еврей и Конклав. Музыкально-документальный спектакль драматурга Кристы Буране и композитора Екаба Ниманиса Резекненского театра Йорик в постановке Мартиньша Эйхе будет проходить в городской среде – на Ратушной площади и в районе Рыночной площади. Зрители будут разделены на группы, которые пройдут по десяти разным точкам. В каждом из мест будет звучать рассказ об историческом событии. Все точки также музыкальные. «Спектакль повествует о жизни еврейской общины в разные эпохи на территории Латгалии – о традициях, культуре и исторических событиях. Это история о том, как помнить и видеть, чтобы научиться смотреть на еврейскую общину как на соседей. За пределами Латгалии спектакль будет показан в первый и, возможно, единственный раз: это будет уникальная и неповторимая возможность посмотреть спектакль в Вентспилсе», – говорит драматург Криста Буране.

Постановка Dirty Deal Teatro для молодёжи Конклав, поставленная режиссёром Клавом Кристапом Кошиным и драматургом Дианой Кондраш, представляет собой криминальный детектив, основанный на личном опыте режиссёра Кошина – рассказ о зависимостях. Это дипломная работа Клава, выпускника Латвийской академии культуры. В 2021 году он получил премию Ночи игроков за невероятно высокий уровень правды, за путь самораскрытия главного героя, на котором из глубин отчаяния рождаются полезные для современников открытия. Режиссёр рад возможности участвовать в Театральном фестивале № 1: «Спектакль надо посмотреть обязательно, опыт главного героя не только раскрывает голую правду, но и заставляет задуматься. Не скрою, мы как молодые артисты очень думаем над тем, как привлечь в театр подрастающее поколение. Надеюсь, этот спектакль сможет достучаться до более молодых зрителей».

Помимо спектаклей, зрителей приглашают принять участие ещё в нескольких мероприятиях: в утренней разминке вместе с хореографом Яном Яцуком и режиссёром Валтером Силисом, которая состоится 5 июня в 11:00 в фойе т/д Юрас варты, а также в беседах зрителей с создателями спектаклей в тот же день с 14:30 до 15:30. Параллельно запланирована специальная программа для профессионалов сценического исполнительского искусства, направленная на укрепление связей между представителями сообщества. 3 и 4 июня ожидаются две панельные дискуссии и одно творческое мероприятие.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: