14 мая уже в 13-й раз мы отметим Праздник Парвенты. Посетителям всех поколений принесут радость разные мероприятия: концерты, творческие мастерские, спортивные занятия и лазерное шоу.

Праздник мы начнем со спортивных мероприятий для семей – фестивалем спорта и танца в 11:00 на стадионе спортивного центра «Парвента». В Парвентской библиотеке в 11:00 состоится открытие фотовыставки Мариса Гривы и встреча с автором, а с 11:00 до 16:00 Парвентская библиотека приглашает с семьей или с друзьями на мероприятие «Парвентский детектив», где, используя зацепки, по карте и найденным доказательствам, раскрывается происшествие в Парвенте. В завершение в ходе розыгрыша шесть команд получат призы.

Одним из центральных мест Праздника станет Детский парк «Фантазия». В 12:00 будет открытие Праздника, Состоится концерт учащихся парвентских образовательных учреждений и будут проходить творческие мастерские Вентспилсской основной школы №3: Make-up, Дерево желаний, мастерская ручного труда «С кофейным ароматом», а также фотосессия «Парад весенних причесок». А в творческой палатке Парвентской библиотеки можно будет заниматься вместе со сказочным персонажем Чиполлино. Во второй части концерта известные песни Маэстро Раймонда Паулса исполнят актриса Вероника Плотникова и певец Жорж Сиксна, за роялем Анатолий Ливча.

В Парвентской библиотеке в 16:00 состоится концерт камерной музыки «Ловец жемчуга. Янису Поруксу – 150», в котором участвуют: меццо-сопрано Байба Ренерте, тенор Юрис Йопе, флейтистка Рута Изака-Мача и пианистка Илзе Кундзиня.

В продолжение традиции, начатой в 2021 году, ночной центр Парвенты засияет самыми яркими лазерными лучами и видеоисториями. Художественные работы в технике Эбру художницы Анды Колосовой, созданные в реальном времени, с 22:30 до 1:00 будут экспонироваться на фасаде дома на улице Талсу, 41 («Dziedinātava» – «Лечебница»). Эбру – вид живописи, в котором краска растекается по специально подготовленной поверхности воды, и создаются узоры и рисунки. Этот вид искусства образно называется отражением на воде мелодии сердца. Праздничную атмосферу дополнит многообещающий талант Вентспилсской Музыкальной средней школы гитарист Кристап Пранцанс.

Здание и двор Вентспилсской основной школы №3 засияет лучами лазерного шоу, а специально подготовленное 3D video mappings преобразит фасад до неузнаваемости. Грандиозное шоу длится около восьми минут и будет повторяться несколько раз с 23:00 до 1:00. Художественный перформанс создали ведущая в Латвии компания лазерной и световой техники «ARTISTIC», 3D видеохудожник Дмитрий Воловик, продюсер электронной музыки Арвид Саулитис и видеохудожник Виктор Кейно.

Поддерживают самоуправление города государственного значения Вентспилса и страховое акционерное общество «Balta».

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    школьник 09.05.2022, 20:36:05

    Концертами и яркими световыми шоу отметим Праздник Победы!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: