До 27 марта в театральном доме «Юрас варты» будет проходить персональная выставка художницы Мадары Гулбис «Море… и море», на которой художница демонстрирует столь характерную для нее абстрактную живопись маслом.

Работы художницы излучают живые чувства через яркие и искрящиеся краски. Между ними порой проявляются едва уловимые сходства с окружающей средой и природой.

С 1993 года Мадара Гулбис участвовал в выставках в Риге, Осло, Хельсинки, Стокгольме, Гамбурге, Бонне, Бремене, Франкфурте, Штутгарте, Брюсселе, Лиссабоне, Варшаве, Баку, Сеуле и Венеции. Всего состоялось 26 персональных выставок в Латвии, Швеции, Германии и Польше.

«Абстракция и абстракт. Абстрагироваться означает обращать внимание на существенное и игнорировать второстепенное. Разграничивать и обобщать отдельные признаки, рассматривать их отдельно от других. Абстрактная живопись — это картина чувств. Ее преимущество в возможности поймать момент. Моя живопись — это подражание природе, но не копирование. Здесь я имею в виду природу, среду, все, что окружает нас ежедневно. Среда, в которой протекает наша жизнь. В картине все рассказывается только цветом, композиция тоже строится из цветов. Они могут быть сыпучими, преходящими, накладывающимися друг на друга, могут быть тесно связаны или разграничены. Цвет — это главное, и он должен вызывать у зрителя чувство, мысль», — говорит Мадара Гулбис.

Выставка бесплатная.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: