В субботу, 4 декабря, в 12:00 в т/д «Юрас варты» открывается персональная выставка Алексея Наумова «Пейзажи мира и Le chateau de l’Esparrou», на которой часть экспонированных работ в Латвии представлена впервые.

В Вентспилсе яркая и масштабная живопись художника Алексея Наумова экспонировалась неоднократно. Жанр в живописи, к которому он испытывает особую любовь, – пейзаж и работа на пленэре. Причем не только в теплых странах Южной Европы, где темная зелень кипарисов контрастирует с ярким небосводом, но и в суровую латвийскую зиму, когда краска сгущается, как ранняя темень, и единственным контрастом природы, которым приходиться довольствоваться, является белый снег холста.

На выставке, представленной в т/д «Юрас варты», доминируют освежающий юг Франции и пейзажи мира большого формата. И все-таки в пейзажи белых песчаных пляжей может ворваться грусть одиночества и кажущийся совсем несущественным голубой развевающий флажок спасательной станции. Алексей Наумов и в своих последних работах, созданных этим летом в резиденции Министерства культуры Французской Республики (Les Amis de l’Espparrou) в замке Эспару, верен своему честному методу изображения пленэриста и предлагает зрителю не обобщенный и типичный пейзаж мира, а непосредственно свой взгляд на этот миг и свет.

А. Наумов окончил отделение монументальной живописи Латвийской академии художеств под руководством профессора Индулиса Зариньша и творческую аспирантуру в мастерской профессора Эдуарда Калниньша. Был стипендиатом правительства Франции (Sorbonne Art Plastiques, L’ Ecole Nationale des Beaux-Arts dе Paris), изучал живопись в Париже. Профессор Латвийской академии художеств, ректор Латвийской академии художеств (2007–2017). Был инициатором, руководителем, куратором программ по обмену и выставок в разных проектах сотрудничества по искусству в Италии, на Сицилии, во Франции, Японии, Германии, Австрии, Нидерландах, Испании, Греции, России, США и др. Автор более 60 персональных выставок. Вклад А. Наумова оценило и Латвийское государство и присудило ему высшую государственную награду – орден командира креста Признания. В 2016 году он был награжден французским орденом Искусств и литературы. (Ordre des Arts et des Lettres).

Мероприятие предусмотрено только для вакцинированных от Covid-19 или переболевших по предъявлении действительного Covid-сертификата и документа, удостоверяющего личность. Молодые люди, старше 14 лет, должны предъявить сертификат о вакцинации от Covid-19, перенесенном заболевании или тестировании, или справку из лаборатории о сделанном скрининговом тесте за последние 72 часа в рамках образовательного процесса с отрицательным результатом. Детям до 12 лет тест предъявлять не нужно.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: