Подстраиваясь под нынешние обстоятельства, которые не допускают очное посещение выставок, т/д Юрас варты предлагает прежде не практиковавшийся подход к экспонированию художественных работ, а именно с 23 февраля в окнах т/д Юрас варты (со стороны улиц Карлинес и Лочу) будет размещена часть экспозиции художественных работ участников международного симпозиума живописи «Силва Линарте», подготовленных Даугавпилсским Арт-центром имени Марка Ротко, а также картин самой Силвы Линарте.

Вторую часть выставки, размещенную в помещении т/д Юрас варты, можно будет увидеть виртуально на его страницах в социальных сетях.

На выставке наряду с Силвой Линарте (Латвия) представлены работы Агаты Чермушкиной-Чрут (Польша), Свена Дробницы (Швеция), Гонсало Родригеса Гомеса (Испания), Гуны Миллерсоне (Латвия), Гиедре Ришкуте (Литва), Оксаны Вронской (Латвия), Освальда Звесалниекса (Латвия), Ингриды Иване (Латвия), Ричардаса Гарбачяускаса (Литва), Катажины Ковальской (Польша), Франтишека Ледоховского (Польша) и Лийсы Круусмяги (Эстония).

Подтверждая вклад Силвы Линарте в развитие искусства и сознавая уникальность ее творческого наследия, а также стремясь поддерживать интерес к Даугавпилсу как городу, настраивающему на творчество, Даугавпилсский Арт-центр имени Марка Ротко с 2019 года приглашает художников участвовать в симпозиуме живописи, названном ее именем. Участники используют свой характерный почерк, чтобы осмыслить категории человека, пространства и времени, присутствовавшие и в творчестве Силвы Линарте.

До сих пор международный симпозиум живописи «Силва Линарте» собирал художников из Латвии и зарубежных стран: Литвы, Эстонии, Польши, России, Швеции, Испании, которые приезжают, чтобы встретиться в творческом диалоге, обсудить жизнь и творческое наследие Силвы Линарте, прочувствовать необычную атмосферу города Даугавпилса. За несколько лет проведения симпозиума коллекцию Арт-центра дополнили более 40 новых произведений искусства, которые сейчас хранятся в коллекции Арт-центра.

Коллекция Даугавпилсского Арт-центра имени Марка Ротко возникла вместе с идеей его создания. Ежегодно коллекцию пополняют покупки произведений, работы участников симпозиума, дарения художников и партнеров по сотрудничеству, подтверждая нынешнее и дальнейшее сотрудничество в реализации проектов в области искусства. В настоящее время в коллекции насчитывается более 2000 работ в разных формах художественного издания. Миссия Арт-центра имени Марка Ротко – не только сохранить эту ценную коллекцию, но и регулярно демонстрировать ее как в помещениях Арт-центра, так и в других культурно-художественных помещениях в Латвии и за рубежом.

Окно является одним из ведущих мотивов в живописи латгальской художницы и педагога Силвы Линарте (1939-2018). В окнах изображены не только абстрактные пейзажи, но и жизненный опыт художницы и ее восприятие окружающего мира. Это свидетельства о годах, проведенных в ссылке, о латвийских пейзажах, увиденных из окна поезда, а также о видах, открывающихся из просторных окон родительского дома. Природные сцены, фрагменты воспоминаний или художественные послания, выполненные в лаконичной, казалось бы хрупкой живописной манере, раскрывают нюансированное видение художницы, ее тонкий мир чувств и профессиональное мастерство.

Силва Линарте родилась 26 февраля 1939 года в Ликсненской волости Даугавпилсского края. Детство провела в ссылке в Красноярском крае Сибири. После возвращения в Латвию она окончила Рижскую среднюю школу прикладного искусства, а также академию художеств и получила квалификацию педагога и художника. Долгие годы она проработала педагогом в Рижской средней школе прикладного искусства. После того как Латвия вновь обрела независимость, Силва Линарте вернулась в отчий дом, продолжила педагогическую деятельность в Даугавпилсской художественной средней школе «Saules skola», наряду с этим в 1993 году стала главным художником города Даугавпилса. Последние годы жизни прошли в интенсивном творчестве и участии в многочисленных выставках. В коллекции Арт-центра имени Марка Ротко имеется 48 работ художницы. Ее картины также представлены во многих частных коллекциях в США, Германии, Канаде, на Бермудских островах, Китае, Швеции и Норвегии.

Выставка Арт-центра имени Марка Ротко будет размещена в окнах т/д Юрас варты в течение двух недель, до 9 марта.

Организаторы выставки предлагают работы осматривать вечером, когда экспозиция имеет дополнительную подсветку.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: