Самая большая проблема артистов на данный момент – способность адаптироваться к современным условиям.

Концерт органной музыки, прошедший в концертном зале Латвия в воскресенье, как раз продемонстрировал возможности адаптации к непривычной ситуации: органист Джеймс Маквинни выступил в отсутствии зрителей. Музыкант рассказал о том, каким выдался этот год, какие чувства он испытал во время концерта и на какие размышления наводит всё происходящее.

– Особое время и особенный концерт – в отсутствии зрителей, с онлайн-аудиторией. Как всё прошло?

– На самом деле, очень хорошо. Хотя в зале не было зрителей, на протяжении всего концерта меня не покидало ощущение, что играю для зрителей. Обычно после каждого выступления я анализирую, что получилось, что не удалось. В этом суть человека – судить. И на данном этапе оценки нельзя забывать о слушателе, потому что, по сути, это самые суровые критики, которые заставляют меня развиваться и двигаться вперёд – как пианиста, органиста.

Конечно, мне неописуемо грустно от того, что сейчас происходит в мире, ведь даже мои друзья не смогли лично присутствовать на концерте, но я также хотел бы добавить, что мы все очень разные, когда выступаем. На сцене я попадаю в созданный собою пузырь, в котором отдаюсь музыке, но всегда помню, что не должен терять связи со слушателем, который очень важен для любого артиста. При этом орган – инструмент, который требует определённой дозы одиночества, самосозерцания.

– Как в последнее время изменилась жизнь музыкантов?

– Этот год стал особенным. Мир очень мал, и у артистов всегда была возможность путешествовать, встречаться со слушателями, но сейчас настала пора остановиться. Да, конечно, многие испытывают грусть из-за разлуки друг с другом, но я не вижу в этом минусов. Скорее, нам выпала возможность побыть наедине с собой, изолироваться от жестокого ритма жизни. Мы всё время спешим. Пора переосмыслить и приостановиться.

Наконец-то я смог побыть дома. Люблю ходить в церковь и играть на органе для себя – это помогает накапливать новую энергию, находить свежие идеи. Смог сосредоточиться на вещах, которыми всегда хотел заниматься, но никогда раньше не находил на них времени. Нынешний год стал первым периодом передышки с тех пор, как окончил Кембриджский университет. Я уверен, что всем нам нужно время для размышлений и перемен. Для меня этот концерт стал кульминацией года, когда нас остановили во время безумной гонки. Приятно, что я смог выступить здесь, в Вентспилсе, в концертном зале Латвия.

– Могли ли Вы в начале 2020 года представить, что один из двух концертов состоится в концертном зале Латвия?

– Нет, казалось абсолютно невероятным, что в этом году здесь пройдёт один из всего двух концертов, но в то же время я рад, что дал его здесь, в Вентспилсе. Я исполнил музыку, написанную для меня Нико Мьюли, который сам бывал в вашем городе. Приятно, что на концерте наряду с произведениями других авторов состоялась премьера композиции Нико из цикла Рождение. Премьера – это всегда нечто особенное, сравнимое со смущением. Всякий раз, когда исполняю произведение, заново переживаю что-то новое, и с каждым разом исполнение становится всё лучше, поэтому премьера должна быть такой особенной, чтобы стать началом, основой, продолжением. Это всегда очень большая ответственность.

– Вы во второй раз гостите в Вентспилсе.

– Впервые выступал здесь ровно четыре года назад, в декабре 2016 года, поэтому, вернувшись, имел удовольствие снова встретиться с очень хорошими людьми. Всегда приятно пообщаться с художественным руководителем концертного зала Микусом Магонисом, а также с остальной командой. Четыре года назад я выступал в театральном доме Юрас варты, поэтому мне было особо интересно ознакомиться с новым концертным залом Латвия, сыграть на уникальном органе. Я выступал во многих концертных залах и должен признать, что здесь всё прекрасно. Для меня возможность быть здесь и играть – большая честь, поэтому, получив приглашение приехать в Вентспилс, не колебался ни секунды. Мне всегда интересно опробовать хорошие инструменты – будь то в мегаполисе или малонаселённых пунктах, особенно в этом году, когда рабочая нагрузка значительно сократилась.

Как известно, орган – очень необычный инструмент. На рубеже веков он претерпел большие изменения, но его звучание по-прежнему способно очаровывать и вызывать незабываемые эмоции. Я хочу, чтобы орган удивлял слушателя своим звучанием, создавал нечто нестандартное. Моя цель – раскрывать глубину инструмента. Когда мне было около девяти лет, меня буквально очаровал орган, и я сросся с этим инструментом.

– Рождество не за горами. Чего бы Вы пожелали своим слушателям?

– Мы все переживаем тяжёлое время. Однако надеюсь, что у каждого появилось больше возможностей побыть с семьёй, выявить важное для себя и, в конечном итоге, разобраться в своих мыслях. И хотя будущее пока неопределённо, мы не можем планировать крупные проекты, я желаю всем душевного спокойствия и с нетерпением жду возможности провести Рождество с семьёй, не теряя надежды, что когда-нибудь всё наладится.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Umka 12.12.2020, 15:41:23

    Почему бы заранее, не дать знать о концерте .Я бы с удовольствием послушала online.

  • -1
    Ххх 12.12.2020, 15:49:47

    И сыграют они реквием по правам народа.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: