Адрес – это улица, город, страна. А вы когда-нибудь задумывались об истории названий? Например, в каждом городе Латвии наименования многих улиц совпадают.

Одни указывают направление, куда можно попасть, а другие связаны с древними свидетельствами истории или с расположенными поблизости значимыми архитектурными сооружениями. На историю названий улиц также повлияла смена политических режимов. Историй так много... На этот раз – об истории улиц Вентспилса.

По данным учреждения Вентспилсского самоуправления Комунала парвалде, в настоящее время общее количество улиц у нас превышает 300. Их число меняется по мере роста города.

Заглянем в историю. На карте Вентспилса 1797 года упоминается 35 улиц, в 1900 году их число увеличилось до 50, а в 1912 году выросло до 63. Особенно сильно количество улиц поменялось после 3 января 1921 года, когда к территории Вентспилса присоединились окрестные посёлки – Остгалс, Стрикциемс, Галиньциемс и др. К сожалению, неизвестно, когда улицы получили свои названия, но ясно, что на самой старой карте Вентспилса зафиксирована сложившаяся ситуация.

По наименованиям улиц Вентспилса понятно, куда они ведут, например, в Кулдигу, Ужаву, Сарканмуйжу. Несколько улиц названы в честь святых – Гертруды, Катрины, Анны, Софии, Марии – либо посвящены представителям разных профессий – пекарям (Майзниеку), портным (Скродеру), кораблестроителям (Кугиниеку) и пр. Некоторые улицы описывают главный объект, который на них расположен, – замок (Пилс), школу (Сколас), колокол (Звана). Другие характеризуют сами себя – большая (Лиела), широкая (Плата), короткая (Иса)… Получается, в Вентспилсе соблюдается та же традиция, что и в других европейских городах – давать улицам понятные и логичные названия.

При императоре, когда Вентспилс рос и формировался, в названиях новых улиц начали появляться отсылки к династии Романовых – имена святых православной церкви, которые одновременно являются именами правителей Российской Империи (Николай, Пётр, Павел и Александр). Новые улицы также формируются в 30-е годы ХХ века, и их названия соответствуют духу тех времён – Бривибас (свободы), Лачплеша, Стрелниеку (стрелков), Лидотаю (лётчиков), Радио.

В ХХ веке в Вентспилсе, как и в других местах Латвии, произошла политизация названий улиц. Первой переименовали улицу Фридриха, которая летом 1914 года стала улицей Пушкина и так называется до сих пор. Чаще всего переименование касалось не очень красноречивых названий (улицы Набагу (бедных), Реньгю (салачная)) и, безусловно, центральных. Вентспилс не стал исключением, например, улица Кулдигас раньше называлась Вадоня (вождя), Хитлера, Падомью (советская) и Ленина.

Вентспилс – один из первых, если не самый первый город в Латвии, который уже в 1989 году, ещё до восстановления независимости, начал возвращать улицам исторические названия. Но новые улицы появляются до сих пор, и словотворчество продолжается. Вентспилс – второй город после Виляны, где есть улица Лата.

Знаете ли вы? Общая протяжённость улиц Вентспилса составляет 189 км, что совпадает с официальным расстоянием от Вентспилса до Риги. Самая длинная улица города – Талсу (5,7 км), а самая короткая – Зосу (15 м).

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    witelj parventi 10.12.2020, 12:16:09

    Спасибо !!! очень интересная -история улиц.почаще пишите и фотки выкладывайте Я по этой улице ходила в хлебный магазин.он находился на левой стороне от перекрестка а тот .что красивый на углу был промтоварный магазин.Если прямо проити и свернуть налево Недалеко Детский парк./бывший парк Гагарина/

  • 0
    Этери 11.12.2020, 23:13:41

    Спасибо. Интересно! Наконец-то что-то интересное от Вентас-Балсс!!!!!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: