Подписан договор с победителями конкурса эскизов ООО DJA, ООО Solavi и ООО Юра Подниека студия о создании и установке экспонатов в Центре науки и инноваций. По словам создателей экспозиции, они принимаются за строительство города будущего.

В результате объявленного в марте конкурса эскизов на размещение экспозиций в Центре науки и инноваций было получено шесть предложений, однако, как видно, прошёл длительный процесс пока были определены наилучшие идеи. Главные претенденты – ООО DJA, ООО Solavi и ООО Юра Подниека студия –выявились очень быстро, но затем последовало множество переговоров, после чего стало ясно, что и как изложенное в предложении будет реализовано. Теперь все фазы конкурса позади – видения и концепции ясны, договор о сотрудничестве подписан всеми сторонами, и можно начинать осуществление важнейшей фазы масштабного проекта. «Сегодня праздник, потому что завершился один большой этап, однако вместе с тем мы осознаём, что впереди насыщенный испытаниями год с ещё более активной и интересной деятельностью и ещё большей ответственностью. Мы обязались создать новый уникальный продукт с надеждой, что станем конкурентоспособными в Европе и сможем радовать гостей и жителей города чем-то доселе невиданным», – рассуждает заведующая Дигитальным центром Элина Кронькалне. Создатели новой экспозиции осознают, что впереди их ждут серьёзные испытания, но в то же время не сомневаются, что всё удастся сделать в лучшем виде. Руководитель Solavi Инт Берзиньш подчёркивает, что к работе приступит сплочённая и опытная команда: «Люди работают вместе уже годами и успешно осуществили множество проектов».

Мы дополняем друг друга, но уникальность в том, что в объединённую команду входит Дигитальный центр. Цель команды – создать лучший вентспилсский Центр науки и инноваций. Мы хотим внедрить в нашем городе всё самое эффективное, что имеется в мире, в чём мы сами черпали вдохновение.

В цифровой среде при помощи технологий можно будет насладиться тем, что в реальности многим не доступно, поэтому интересно будет как детям, так и взрослым. Мы создадим город будущего, в котором всем будет весело, безопасно и познавательно».

Изготовление экспонатов обошлось почти в 2,4 млн евро, которые обеспечит проект Исследование и образование программы Норвежского финансового инструмента и проект Малые европейские города будущего поколения программы Urban Innovative Actions. Создание и установку экспозиции планируется завершить до конца 2021 года, чтобы Центр науки и инноваций смог открыть двери весной 2022 года.

"Здание Центра науки должно быть живым"

Айвар Лемберг, председатель Вентспилсской городской думы: 

Размышляя о Центре науки, я вспомнил о двух других зданиях. Одно из них – замок Ливонского ордена, часть башни которого относится к XIII веку. Конечно, со временем замок развивался, но всё же некоторые детали сохранились со времён основания Вентспилса. Мы получили замок в наследство от советского режима – заброшенный, неухоженный, деградирующий. Мы привели его в порядок, и в XXI веке получили продукт XIII–XX веков, которым можем гордиться.

На момент подписания этого договора мы находимся в концертном зале Латвия – в здании с музучилищем, средней школой, музыкальной библиотекой, студией звукозаписи, в эксклюзивном здании амфитеатрального типа. Всё это появилось совсем недавно, полтора года назад. Объект в полной мере демонстрирует тенденции XXI века.

Сейчас мы являемся свидетелями строительства здания Центра науки и инноваций, которое будет живым и сможет служить своей основной цели – если победители конкурса действительно выполнят обещанное, на что мы рассчитываем и с чем считаемся. Мы очень надеемся, что всё получится, и тогда у нас осуществится ещё один проект, созданный в XXI веке в Вентспилсе – на латвийском, и, надеюсь, также на европейском уровне. Мы долго работали над этим проектом, как и над другими серьёзными замыслами. Наш подход прост: не нужно торопиться, поскольку здание не нужно сдать к определённой дате, годовщине или выборам. Для нас важно создать качественный проект.

Наши люди ознакомились с лучшими подобными проектами в Северной Америке, Европе и Японии, весь полученный опыт был обобщён и применён в масштабах Вентспилса и Латвии. Найти такой баланс очень сложно, но я надеюсь, что у нас всё сложится, и что Центр науки с его современными экспозициями будет служить как жителям Вентспилса, так и всей сфере образования Латвии, а также промышленности, туристам и так далее. Желаю всем нам справиться с этой задачей, чтобы латыши, задействованные в реализации проекта, доказали: Латвия – не провинция, а Европа наивысшего качества.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: