5 октября в Театральном доме «Юрас варты» впервые состоялся Международный молодежный танцевальный фестиваль “MATRЁSHKA”, который проводился в рамках ежегодных Дней русской культуры.

Участие в фестивале приняли 14 коллективов и в их составе - более 200 танцоров из Риги, Елгавы, Екабпилса, Резекне и, конечно же, Вентспилса. Вниманию зрителей и жюри было представлено 35 номеров в разных возрастных группах и танцевальных стилях.

“MATRЁSHKA” - это совершенно новый формат танцевального фестиваля и его название было выбрано не случайно. Взяв за основу тематику народных танцев, фольклорных песен и музыки, организаторы попытались соединить их с новыми танцевальными стилями и музыкальными направлениями.

Девиз фестиваля – «Танцуй и вдохновляйся вместе с нами...» - полностью воплотился в жизнь и стал его основной движущей силой. Предварительные мастер-классы от наших лучших танцоров и хореографов - Ксении Никулиной (хип-хоп), Елены Смирновой (народные танцы) и Анастасии Патокиной (контемпорари) - подняли энергетику участников, которая в дальнейшем проявилась на сцене. Этому также способствовали прекрасные условия для выступлений в большом зале «Юрас варты» и высокий уровень организации. Вдохновение участников передалось и зрителям, которые тепло встречали каждый новый номер программы. Также свои песни им подарили Елена Васева и Каролина Шварцберг-Сулбаева. Оценивало танцоров компетентное жюри под руководством заслуженного педагога и профессионала высочайшего уровны Ляли Рауфовны Басмановой.

Вентспилсские коллективы стали обладателями призов фестиваля в следующих номинациях:

«Лучик солнца фестиваля» - Танцевальная школа „Ksenia Patokina Dance school”, руководитель Ксения Никулина, возрастная группа 7-8 лет;

«В яблочко. Самая удачная стилизация» - Хореографический ансамбль «Конфетти», руководитель Ляля Басманова, смешанная возрастная группа;

«Зрительские симпатии» - Танцевальная группа "NON-STOP", руководитель Вероника Антоновича, взрослая возрастная группа;

«Драгоценный вклад в культуру» - Танцевальный коллектив „DELGADES”, руководитель Елена Смирнова, старшая возрастная группа.

Вентспилсское Русское общество благодарит за помощь в проведении фестиваля Вентспилсскую городскую думу, Управление Вентспилсского свободного порта, Генеральное консульство Российской Федерации в Лиепае, Театральный дом „Jūras varti”.

Проведение фестиваля также стало возможным благодаря поддержке Вентспилсского центра культуры, полученной в рамках городского проекта по организации досуга и активного отдыха молодежи WI-FLY of Dance”.

Отдельная благодарность всем ребятам-волонтерам из „Ksenia Patokina Dance school”, а также ведущему педагогу и руководителю этой школы Ксении Никулиной, без личного участия и помощи которой этот фестиваль не смог бы состояться!  

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: