В субботу, 4 мая, в Вентспилсе отметим День восстановления независимости Латвийской Республики.

Ратушная площадь в 12:00 – Вентспилсский Центр культуры вот уже третий год приглашает вентспилсчан и гостей города участвовать в празднике Белой скатерти. Белая скатерть служит символом единения и совместного празднования. В этом году тема праздника – «Нам под силу все, во что мы верим и что выбираем!» Тема была выбрана после обобщения пожеланий жителей Латвии, оставленных в предыдущие годы в большой белой книге. Первую часть праздника будем отмечать вместе с танцевальным коллективом Вентспилсской Высшей школы «Strautuguns», а также с вентспилсским танцевальными коллективами среднего поколения «Kurzeme» и «Strautuguns». Во второй части праздника с концертной программой выступит рок-группа «Menuets». Мы услышим любимые публикой песни, в том числе песни, вошедшие в Top 100 в честь столетия Латвии. Каждый посетитель праздника и в этот раз сможет оставить свое пожелание Латвии в большой белой книге. Вход – свободный.

В 15:00 в замке Ливонского ордена состоится открытие выставки работ участников 10-го международного художественного пленэра «Ранний реализм». Пленэр, который организует Вентспилсский музей, проходит уже 10 год. Участники пленэра этого года: Элита Патмалниеце (Рига, Латвия), Эрика Кумерова (Латвия), Марис Чачка (Даугавпилс, Латвия), Игорь Бернат (Латвия), Григорий Молчанов (Санкт-Петербург, Россия), Витаутас Каунас (Литва), Артем Погребной (Украина), Валентина Погребная (Украина), Марианна Гилен (Берлин, Германия). Вход – свободный.

В 16:00 в т/д «Юрас варты» состоится праздничный концерт музыкального объединения «Raxtu Raxti». На концерте прозвучат и хорошо известные песни от «Raxtu Raxti», и вариации на темы латышских народных песен. «Raxtu Raxti» в данный момент является объединением современной и латышской народной музыки, хорошо известным не только в Латвии, но и за рубежом. В творчестве коллектива уживаются сила традиций с современными музыкальными экспериментами и энергичным профессиональным выступлением на сцене. В группе играют опытные музыканты: Кристине Каркле, Мартс Кристианс Калниньш, Карлис Аузанс, Эдгар Карклис, Арманд Трейлих и Артис Орубс. Вход – свободный (входные карты на концерт можно получить в кассах Дома театра «Юрас варты» и Вентспилсского Центра культуры).

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: