В пятницу, 18 января, в 19:00 в Парвентской библиотеке в исполнении «Trio Spectrum» прозвучит концертная программа камерной музыки «Лесная прелюдия» – редко звучавшие, обогащенные иллюстрациями опусы камерной музыки и новые произведения.

В программу концерта включены композиции «музыкальных пейзажей» – «Картины леса» британского композитора эпохи импрессионизма Мелани Бонис (Scènes de la Forêt) и «Музыка на воде» (Water Music) современного американского модерниста Гэри Шокера – обе композиции, так же как и композиция «Ирландия» (En Irlande) для валторны и фортепиано Эйжена Бокка прозвучат в Латвии впервые.

Но в центре концертной программы – два латышских композитора: Хелмер Павасарс и его «Trīs skaņdarbi» для флейты и фортепиано затрагивает своей чистотой и искренностью и глубокий по содержанию «Diptihs» Ромуалда Калсонса, который исполнялся в Латвии только один раз, в 2002 году.

Стилистически концертная программа балансирует от импрессионизма до многостороннего модернизма, что не всегда означает очень сложные и трудные для восприятия композиции. В этом контексте самым глубоким по содержанию является «Diptihs» Ромуалда Калсонса, в котором раскрывается внутреннее переживание автора и его исход, выраженный уникальным почерком.

В основном составе «Trio Spectrum» в Латвии играет получившая известность и признание флейтистка Лиене Денисюк-Страупе и замечательная исполнительница камерной музыки, пианистка Кристине Паула. К проекту в качестве третьего участника ансамбля был привлечен валторнист Мик Банкевиц.

Концерт организует общество «HI» при поддержке Государственного фонда культурного капитала.

Вход – свободный.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: