В рамках XVII Международного слета бардов Татьянин день состоится два концерта, в которых выступят барды из Вентспилса, Риги, Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Калининграда, Ростова-на-Дону, Варшавы, Дюссельдорфа, Гамбурга, Пярну и Тель-Авива.

Фестиваль появился 17 лет назад, и за время своего существования дал латвийской публике возможность познакомиться с творчеством десятков талантливых авторов-исполнителей из Латвии, Эстонии, России, Польши, Литвы, Беларуси, Германии, Украины, Чехии и Казахстана. За эти годы фестиваль прочно закрепил за собой репутацию одного из самых ярких мероприятий в жанре авторской песни во всем Балтийском регионе. О качестве мероприятия свидетельствует высокий уровень организации, качественный звук, оформление сцены. Каждый год организаторы представляют новый состав участников, представляющих весь спектр стилей и направлений этого жанра.   

В этом году в фестивале примут участие авторы-исполнители из семи стран. На сцену выйдут, как уже знакомые постоянной публике барды, так и те, кто выступит в Вентспилсе впервые. География фестиваля продолжает расширяться: впервые за 17 лет на фестивале будет представлен Израиль. Привлекать новых интересных представителей жанра позволяет не только высокая репутация слета «Татьянин день», но и знакомства с коллегами во время фестивальных и концертных поездок вентспилсских авторов-исполнителей.

Основа программы фестиваля - авторская песня на русском языке, однако традицией стало открывать второе отделение Гала-концерта авторскими песнями на латышском языке. В этом году латышскую авторскую песню будет представлять Микус Страуме. На слете прозвучат и песни на польском языке.

В первый день фестиваля в пятницу, 25 января, в 19.00 в Парвентской библиотеке на концерте-прологе, названном строчкой стихотворения Юрия Левитанского «Последней Надежды туманные острова», прозвучат песни, посвященные бардам, уже ушедшим из жизни, но оставившим яркий творческий след. 

Главным событием Международного слета бардов «Татьянин день» остается гала-концерт, который состоится в субботу 26 января в 16.00 в театральном доме «Юрас Варты». В этот день барды из семи стран представят, в основном, песни собственного сочинения.

Организаторы уверены в том, что, как и в предыдущие годы, концерты слета привлекут не только местную публику, но и любителей авторской песни из других городов Латвии и Литвы, привыкших к тому, что в Вентспилсе можно хорошо провести выходные.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: