В пятницу, 21 декабря, в 19:00 в Парвентской библиотеке прозвучит романтическая рождественская программа, в которой впервые выступят Анта Яновская (сопрано) и трио NYX (Анете Точа – флейта, Татьяна Островская – скрипка, Иева Сарья – фортепиано).

В основе концерта – немецкая, французская, чешская, итальянская романтическая камерная вокальная музыка и рождественские песни с акцентом на поздний романтизм и музыку периода «фин де сьекль». Для контраста слушатели услышат и инструментальную музыку, созданную в XX веке последователями великих романтиков.

Лейтмотивом концерта будет музыка, несущая мечту, любовь и доброту. Такая музыка вполне подходит для времени Адвента, времени прощения и света. Романтизм, несомненно, является эпохой, когда то, что было создано в искусстве, быстрее и легче было воспринято человеком и сохранило актуальность и легкость восприятия до наших дней.

В программе прозвучат ранние вокальные произведения гениев романтизма: Ф. Шуберта, Ф. Листа, Р. Вагнера, А. Дворжака и представителя импрессионизма К. Дебюсси, в противоположность им прозвучат инструментальные миниатюры латышских композиторов, последователей романтиков, а также новые аранжировки популярных во всем мире и знакомых слушателям рождественских песен для сопрано, флейты, скрипки и фортепиано.

Музыкальная программа вечером 21 декабря станет одновременно и рождественским поздравлением слушателей, и посвящением Парвентской библиотеке, которая была основана в конце декабря 70 лет назад.

Вход – свободный.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: