28 и 29 июля на Вентспилсском пляже, у Южного мола, будет проходить симпозиум скульпторов песчаных скульптур «Золотая песчинка 2018».

В Вентспилс соберутся художники, чтобы порадовать горожан и гостей города своими неповторимыми творениями, созданными из песка и воды. Тема конкурса-фестиваля этого года – «Праздник».

В конкурсе будут представлены команды художественных школ из Вентспилса, Айзпуте, Кулдиги, Кекавы и Приекуле, отдельные участники, семейные группы.

В этом году, как и в предыдущие годы, пять отдельных скульптур будут созданы профессиональными художниками-педагогами из Латвии. Кульминация симпозиума наступит вечером в субботу, 28 июля, когда с наступлением темноты на скульптурах можно будет наблюдать игру света и красок. Оживление на Вентспилсском пляже, у Южного мола, ожидается уже в среду, 25 июля, когда скульптор из России начнет создавать демо-скульптуру.

Демо-скульптуру вместе со скульптором из Латвии будет создавать российский скульптор Сергей Целебровский, который создает скульптурные произведения с 1994 года. В начале это была ледяная скульптура, а с 2000 года он занимается песчаной скульптурой. Российский скульптор был участником множества фестивалей, конкурсов и чемпионатов в России, странах Европы и Америке. Он является лауреатом 15 международных конкурсов, в том числе 5 конкурсов мирового уровня по созданию ледяных и песчаных скульптур.

В течение всей недели будут проводиться подготовительные работы и в специальных формах будет утрамбован песок, чтобы потом скульпторы могли из него создавать свои произведения для конкурса. За тем, как создаются работы художников и конкурсантов, каждый сможет наблюдать с середины дня пятницы, 27 июля. Всего в этом году можно будет увидеть 20 скульптур, кроме этого, в субботу, 28 июля, будут создаваться скульптуры в группе Hobby и семейных группах, а регистрация будет проходить с 9:00 до 11:30 (плата за участие 2,50 евро/чел.). Работа над скульптурами будет продолжаться до 15:00, затем будет проводиться оценка работ и в 17:00 состоится награждение.

В дополнение к симпозиуму скульпторов песчаных скульптур «Золотая песчинка» с 21:00 будет представлена музыкальная программа с участием вентспилсских музыкантов – Екаба Мацпанса и группы «1MAY». Как всегда, «Золотая песчинка» завершится показом созданной латвийскими авторами огненной скульптуры на закате, около 22:00.

29 июля песчаные скульптуры на Вентспилсском пляже можно осмотреть в течение всего дня.

Мероприятие финансируется Вентспилсским городским самоуправлением.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: