Сухость и северный ветер, увы, способствует распространению загрязнений в городе, поэтому Вентспилсская гордума снова обратилась к Государственной службе охраны окружающей среды и к единственному в городе предприятию, которое переваливает уголь открытым путем – АО Ventspils Tirdzniecības osta с требованием немедленно предпринять меры для устранения пыления угля.  

Несмотря на то, что дума не несет ответственности и ее возможности повлиять на загрязняющую деятельность предприятия ограничены, она считает, что предприятие недостаточно увлажняет свою территорию перевалки угля и подъездные пути. Чтобы устранить проблему, необходимо обеспечить увлажнение куч хранящегося груза или похожую обработку для сокращения пыления.

Самоуправление считает, что АО Ventspils Tirdzniecības osta для сокращения пыления делает не все, и с пониманием относится к недовольству жителей о пылении угля, которое возникает в процессе перевалки груза.

Надо отметить, что за выдачу и контроль разрешений, выдаваемых предприятиям на осуществление загрязняющей деятельности, отвечает государственная структура – Вентспилсское региональное управление Госслужбы охраны окружающей среды (ГООС). Самоуправлению же дана лишь возможность высказывать свое мнение. По этому вопросу отдельным жителям и негосударственным организациям по закону дано больше возможностей, чем самоуправлению. В 2013 году, рассматривая заявление торгового порта на выдачу разрешения на загрязняющую деятельность, в котором были изложены планы на увеличение объема каменного угля, самоуправление высказало свое категорическое нет. Свое мнение дума выразила не только ответственной структуре, но и Министерству охраны окружающей среды и регионального развития, Госслужбе охраны окружающей среды и премьер-министру. И несмотря на возражения самоуправления, разрешение предприятию все же было выдано.

В разрешении Вентспилсское региональное управление ГООС обозначило ряд условий устранения пыления. В случае неблагоприятных погодных условий (в т.ч., засухи и ветра) предприятие обязано увлажнять хранящийся груз, регулярно чистить и поливать внутренние пути и проводить мониторинг качества воздуха – непрерывно измерять концентрацию пыли на границы территории предприятия. А контролировать результаты мониторинга и соблюдение прочих условий выданного разрешения обязано учреждение, выдавшее разрешение на эту деятельность, т.е. ГООС.

Чтобы оперативно реагировать на жалобы жителей по части экологической ситуации в городе, вентспилсчан просят немедленно звонить в контролирующее учреждение – Вентспилсское региональное управление ГООС по тел. 63626903 (в рабочее время), моб. тел. 25749231 (круглосуточно) или в ГООС на бесплатный номер 80000828.

Между тем, самоуправление потребовало от Вентспилсского регионального управления ГООС предоставить информацию о выполнении условий разрешения на загрязняющую деятельность, а также результатах мониторинга качества воздуха. Самоуправление обратилось и к предприятию АО Ventspils Tirdzniecības osta с просьбой до 20 июля предоставить вышеупомянутую информацию.

В эти дни жители в соцсети Facebook активно возмущаются и делятся фотографиями пыления в Вентспилсе.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Гоша 21.07.2018, 21:36:44

    Жители не в шоке от пыления, а от поведения думы в течение 10 лет.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: