Две недели от православного Рождества до Крещения – Святки. Святки включают в себя как древние славянские обычаи – гадания, ряжение, хождение по домам и колядование, так и христианские обычаи – праздничные службы в церкви, пение псалмов, хождение по домам и славление Христа, а также - благотворительность.

И хотя не все обычаи дошли до наших дней, Святки до сих пор остаются одним из самых почитаемых народных праздников.

Мероприятия начнутся 11 января в 19:00 в Парвентской библиотеке (ул. Таргалес 4), где состоится Рождественский концерт.  В концерте примут участие гости из Риги – мужской хор Латвийской православной церкви “Логос” под управлением протоирея Иоана Шенрока.  

В программе концерта – православные Рождественские песнопения.

Следующее мероприятие – традиционный славянский праздник Святки, который состоится 13 января в Центре культуры (ул. Кулдигас 18).

В 16:00 в фойе и малом зале Центра культуры посетителей ждут шуточные гадания и предсказания будущего (театральная студия “Мы” ВДТ и этнографический ансамбль “Ярило”, Лиепая), а также мастер-класс по изготовлению славянских кукол-оберегов (Е. Цема, Лиепая). Самые азартные смогут поучаствовать в разучивании весёлого хоровода, который проведёт ансамбль „Юрьев День” (Вентспилс).

В 17:00 в большом зале Центра культура состоится игровая концертная программа “Святочные вечёрки”. Зрители смогут послушать народные песни, святочные колядки и весёлые частушки, а также поиграть в весёлые игры и поводить хороводы.

В программе примут участие вентспилсские коллективы – “Здравица”, “Журавинка”, “Юрьев День”, а также гости из Лиепаи – этнографический ансамбль и инструментальная группа “Ярило”.

В перерыве – выступление инструментальной группы ансамбля “Ярило” и разыгрывание святочной лотереи (по входным билетам).

По окончании программы в малом зале Центра культуры посетителей ждёт дегустация национальных святочных блюд и традиционных славянских горячих напитков сбитень и медовуха, которую подготовят национально - культурные общества.

Традиционно организатором мероприятия является Вентспилсская Ассоциация национально-культурных обществ совместно с Консультативным советом Вентспилсской городской думы по вопросам неграждан и нацменьшинств.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -2
    Sonia 09.01.2018, 09:43:49

    А билеты все распроданы или где их брать?

  • 0
    VentspilsKC 10.01.2018, 09:27:47

    Добрый день!
    Билеты можно приобрести в вентспилсском Центре культуры
    Адрес: ул. Кулдигас 18
    Телефон: 63624796.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: