Совет по фискальной дисциплине (СФД) призывает правительство тщательно оценивать введение новых инструментов поддержки для смягчения кризиса из-за "Covid-19" и думать о постепенном ее прекращении, если показатели заболеваемости снизятся.

По мнению СФД, в настоящее время государственная помощь должна сохраняться только для тех секторов, которые непосредственно затронуты ограничениями.

"Эпидемиологическая ситуация улучшается во многих странах мира, количество зараженных сокращается, а ограничения на экономическую деятельность отменяются. Латвия по-прежнему остается одной из немногих стран ЕС, где заболеваемость фактически не снижается, а доля вакцинированных значительно ниже, чем в других странах ЕС. Хотя некоторые ограничения на экономическую деятельность постепенно ослабляются, некоторые отрасли все еще не функционируют в полной мере", - отметили в СФД.

В то же время СФД подчеркивает позитивные перспективы восстановления экономики. Еврокомиссия прогнозирует для Латвии экономический рост на уровне 3,5% в 2021 году и 6% в 2022 году. Показатели поступления налогов в последнее время также были на удивление хорошими - в марте и апреле 2021 года они составили 96% и 140% от уровня соответствующего периода прошлого года.

Влияние мер поддержки на бюджет 2021 года в настоящее время оценивается в 1,9 млрд евро. При сохранении такого уровня госдолг к концу 2021 года может составить 50% валового внутреннего продукта (ВВП), а дефицит бюджета - 9,4%.

По сравнению с другими странами-членами ЕС, ухудшение финансовых показателей Латвии является умеренным и соответствует кризисной ситуации. СФД в целом приветствует работу правительства по мерам экономической поддержки, подчеркивая, что по сравнению с первой волной "Covid-19" помощь значительно увеличилась.

"Умеренный рост государственного долга является одной из основных причин, почему международное рейтинговое агентство "Moody's" сохранило кредитный рейтинг Латвии на текущем уровне A3 со стабильным прогнозом на будущее", - говорится в сообщении СФД.

Тем не менее госдолг растет. В 2019 году он составлял 37% ВВП, в прошлом году вырос до 43,5%, а в этом году может превысить 50%. Поэтому нужно задуматься о возвращении к сбалансированному государственному бюджету или даже к бюджету с профицитом в послекризисный период, подчеркивает СФД.

Читай еще

Комментарии (3)

  • 0
    ORDO 21.05.2021, 11:37:45

    Пора обратно отдать людям конституционные права и свободы и перестать играть вес этот спектакль.
    Если нет, придется силой взять своё...

  • 0
    пЕши исЧо 21.05.2021, 16:54:47

    А была какая-то поддержка ?

  • 0
    горшкомойка. 24.05.2021, 12:54:28

    Можно было и не писать так много. Надо было сказать проще : "Фигля вам, народ Латвии, уже жиреть на подарках от правительства, закупили себе масок и перчаток на три года вперед и хватит! А то наши добряки раздадут все бабло нищебродам, а нам, белым и пушистым элитным мясникам и шкуродерам на премии не останется! Как же нам, шкуродерам, без песцовых шубок и новых бмвух прожить? Нам , шкуродеркам, по статусу не положено! "

    И на последок ! Во первых, чтобы экономика была стабильной, нужно не повышать налоги, а уменьшать их!
    А во вторых, чтобы госбюджет всегда был на плаву, нужно сделать отчеты прозрачными для всего народа, и не общими словами, потратили миллион туда, а два миллиона сюда, а по цифрам и указывать фамилии и должности ответственных лиц за законное использование бабла. Провинился, пусть этот долг висит лично на том правительстве, которое было при власти, а не передавать долги следующим козлам отпущения! Пусть из их зарплаты высчитывают! Может тогда порядок будет!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: