В четверг, 22 апреля, Вентспилсская городская дума приняла решение о выделении единовременного пособия в размере 50 евро самым малозащищенным вентспилсчанам, чтобы уменьшить последствия кризиса, вызванного Covid-19, и направить для этой цели 348 000 евро.

Вентспилсское городское самоуправление с начала пандемии Covid-19 тщательно следит за актуальной информацией, которая существенно затрагивает каждого вентспилсчанина и оценивает возможности предоставления поддержки тем горожанам, которым она больше всего необходима.

Во время пандемии Covid-19 особенно самые малозащищенные группы жителей сталкиваются со сложными обстоятельствами, которые не только доставляют трудности с обеспечением основных потребностей, но усиливают эмоциональное напряжение. С начала пандемии ограничены разные услуги, например, услуги здравоохранения и плановые операции, также возникли дополнительные расходы в связи с покупкой медикаментов и индивидуальных средств защиты, а также ограничены возможности оказать детям необходимую поддержку, если кто-то из родителей остался без работы или получает пособие по простою.

Также лица с функциональными нарушениями сталкиваются с дополнительными потребностями для выполнения повседневных дел. Чтобы обеспечить лицам с инвалидностью ежедневный уход, семьи в это время сталкиваются с проблемами организации ухода и присмотра.

Поэтому Вентспилсская городская дума приняла решение выделить единовременное пособие в размере 50 евро для уменьшения последствий кризиса, вызванного Covid-19 следующим группам жителей, у которых на 1 января 2021 года место жительства было задекларировано на административной территории города Вентспилса:

  • пенсионерам, которые в порядке, установленном нормативными актами Латвийской Республики, достигли пенсионного возраста и чей размер пенсии в месяц с учетом доплаты к ней не превышает 384,00 евро до уплаты налогов;
  • лица с инвалидностью, чей размер пенсии в месяц с учетом доплаты к ней не превышает 384,00 евро до уплаты налогов;
  • получателям пенсии по случаю потери кормильца, чей размер пенсии в месяц с учетом доплаты к ней не превышает 384,00 евро до уплаты налогов;
  • лицам, которые с 9 ноября 2020 года потеряли работу и получили статус безработного с условием, если лицо получает пособие по безработице или пособие помощи безработному, и его размер не превышает 384,00 евро в месяц.

Выплату единовременного пособия будет обеспечивать Социальная служба города Вентспилса. Для получения единовременного пособия в размере 50 евро лицо или его законный представитель должны с 26 апреля по 21 мая подать заявление в Социальную службу города Вентспилса одним из ниже указанных способов:

  1. в бумажном формате, опустив заполненное заявление в почтовый ящик Социальной службы города Вентспилса (бланк заявления можно получить у входов в Социальную службу на улице Райня, 10 и на улице Талсу, 39) или распечатать бланк заявления с портала: www.ventspils.lv, или с домашней страницы: http://labklajiba.ventspils.lv),

  2. в бумажном формате, отправив по обычной почте на адрес Социальной службы города Вентспилса: Raiņa ielā 10, Ventspilī (улица Райня, 10, Вентспилс),

  3. заявление, подписанное электронной подписью, (бланки заявления можно найти на портале: www.ventspils.lv или на домашней странице: http://labklajiba.ventspils.lv), отправив на адрес электронной почты Социальной службы города Вентспилса: socdienests@ventspils.lv.

  4. заявление, подписанное электронной подписью подать электронно на портале государственных услуг: www.latvija.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: