С 6:30 16 апреля до 6:30 19 апреля Курземская региональная бригада Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) получила 43 вызова – 34 на пожар, шесть на спасательные работы, а еще три вызова оказались ложными.

18 апреля, в 15:15 ГПСС получила вызов в Варвенскую волость, где на шоссе Вентспилс – Кулдига столкнулись два автомобиля. Все люди из машин выбрались самостоятельно. Пожарные спасатели привели в порядок проезжую часть и закончили все работы в 15:56.

За последние трое суток в Курземе потушили 22 пожара старника, 4 из которых – в Вентспилсе и крае.  В Таргальской волости горела территория в 3 га, в Угальской волости – 4000 м2, на Видусцельше в Вентспилсе горел старник и тростник на площади 600 м2, в Таргальской волости горел старник на территории 1 га, а в Усменской волости горел старник и тростник на площади 7 000 м2.

ГПСС напоминает, что сжигание прошлогодней травы запрещено и административно наказуемо. Поджоги травы представляют угрозу для здоровья и жизни людей, а также имущества. В результате таких пожаров выгорают поля, сгорают здания, гибнут животные, а иногда и люди. Также поджоги травы наносят существенный вред окружающей среде и биологическому разнообразию.

В воскресенье поступил вызов на пожар в лесу – в Злекской волости, где горела территория в 1,6 га.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: