Комиссия Сейма по народному хозяйству, охране среды, аграрной и региональной политике сегодня концептуально поддержала предложения об ограничении компонента обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии.

Руководитель Ассоциации машиностроительных и металлообрабатывающих предприятий Вилнис Рантиньш на заседании комиссии сказал, что способ, которым в Латвии реализована система поддержки субсидированной электроэнергии, отсутствие соответствующего надзора и предусмотренная чрезмерно щедрая поддержка, значительно увеличили расходы на электроэнергию для латвийских предприятий. В результате конкурентоспособность латвийской промышленности подорвана.

По его словам, в Латвии цены на электроэнергию для индустриальных потребителей значительно выше средних в Европе. Особенно велики различия в ценах по сравнению с ближайшими соседними странами Северной и Центральной Европы.

В Латвии также самая большая пропорция КОЗ и услуг распределения в общей цене на электричество, и расходы на электроэнергию у малых и средних предприятий отрасли в 2017-2018 гг. продолжают расти, добавил Рантиньш. Между тем, несмотря на публичное признание министра экономики Арвила Ашераденса в том, что система КОЗ была ошибкой, действия Минэкономики не свидетельствуют о политической воле и готовности ее исправить, подчеркнул он.

Ассоциация предлагает законом дать определение понятию "когенерационная электростанция", чтобы предотвратить различные махинации производителей электроэнергии.

Законом планируется определить также такие понятия, как "целесообразная электроэнергия" и "общий коэффициент целесообразности электростанции", что позволит субсидировать только эффективные электростанции.

Комиссия планирует направить этот законопроект на рассмотрение на заседании Сейма в четверг, 27 сентября. Перед началом заседания в 8.30 комиссия еще раз обсудит этот вопрос.

Как сообщалось, Минэкономики подало на согласование проект концептуального доклада "Комплексные меры по отмене КОЗ и развитию рынка электроэнергии". Несмотря на это, премьер-министр Марис Кучинскис отправил Ашераденсу резолюцию, в которой говорится, что министерство до 1 сентября не подало предложений по нормативным актам об отмене системы КОЗ.

Минэкономики поручено углубленно рассмотреть такие вопросы, как укрепление мер контроля, формула расчета цен, продление моратория до отмены КОЗ, субсидии станциям когенерации, финансовое влияние КОЗ на разные группы потребителей и др.

В резолюции премьер просит Ашераденса ускорить выполнение поставленных задач и выполнить их полностью.

Со своей стороны Ашераденс считает, что выполнено все, что было поручено, и оценивать доклад рано, так как процесс согласования только начался.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: