В октябре в т/д Юрас варты состоятся разные мероприятия, в т.ч. спектакль Даугавпилсского театра Влюбился дурак в дурочку, постановка Латвийского кукольного театра Крокодил Гена и Чебурашка и спектакль Dirty Deal Teatro.

Спектакль Даугавпилсского театра Влюбился дурак в дурочку

Занда Манкопа, актриса, исполняющая роль Джульетты: чтобы добиться желаемого, надо верить всем сердцем и идти к цели

– Вы дебютировали в этой роли в 2016 году, а годом позже получили за неё приз Ночи лицедеев в номинации Молодой актёр года. Похоже, постановка важна для Вас.

– Конечно! Это была моя первая большая роль на сцене и мощное начало карьеры в театре.

– Сыгранную Вами Джульетту характеризуют как наивную дурочку. Сложно ли играть такую роль?

– С одной стороны, трудно, но, с другой, – во время спектакля мне казалось, что маленькая Занда вырывается, желая что-то сказать. Хотя роль довольно быстро пришла ко мне.

– По жанру постановка заявлена как комедия. Однако по описанию она кажется довольно печальной.

– Так и есть. В начале спектакля смеёшься, пока не понимаешь, что весёлого всё меньше. Пьеса печальна потому, что отражает правду жизни. Джульетта – сирота, живёт с мачехой, пока не встречает артиста цирка Рахманова, который соглашается отвезти её к сестре. Так и начинается их совместное путешествие – весёлое, печальное и ужасное. Дальше рассказывать не буду (смеётся)!

– Что Вы переняли от образа Джульетты?

– Героиня научила меня смотреть на жизнь немного наивно. В течение всего спектакля она единственная, кто верит, что произойдёт нечто хорошее. Она верит в добро, а значит, сделает всё возможное, чтобы добиться хэппи-энда. Остальные персонажи тоже надеются на хорошее, но ждут его сложа руки. Постановка учит: чтобы добиться желаемого, надо верить всем сердцем и идти к цели, а не просто сидеть и бездействовать.

Постановка Латвийского кукольного театра Крокодил Гена и Чебурашка (русск. яз.)

Владимир Свобода, актёр, исполняющий роль Крокодила Гены: постановка учит простым вещам, например, помогать друг другу

– Лежит ли в основе пьесы классическая история Крокодила Гены?

– Да, произведение Эдуарда Успенского мы не меняли. Те, кто смотрел мультфильмы или читал книги, увидят много знакомого. Крокодил Гена живёт один и работает в зоопарке. Ему одиноко, он ищет друзей. Встретив Чебурашку и девочку Галю, он вместе с ними решает построить Дом дружбы, чтобы все, кто одинок, могли найти друзей. Самое интересное происходит в конце истории, когда Дом дружбы построен и компания решает вписать в Большую тетрадь всех, кто ищет друзей. Оказывается, пока шло строи­тельство, все подружились, поэтому вписывать больше никого не надо, тем более что таким способом невозможно найти товарищей.

– Каков Ваш Крокодил Гена?

– Я старался ничего не менять в классическом образе, который многим известен. Ведь дети этого ждут. Когда на сцене впервые появляются Чебурашка и Крокодил Гена, зал взрывается аплодисментами! Моя главная задача – не испортить образ и героя, известного по книгам и мультфильмам. Такова была задача режиссёра. Крокодил добрый, умный, немного наивный, активный, ведь он сам начал искать друзей. Я впервые работал с подобными куклами. Гена – самая большая из всех, что появляются на сцене. Он не просто в человеческий рост, а больше.

– Как Вы считаете, чему постановка учит детей?

– Дружбе и другим простым вещам, например, взаимопомощи. Надо только оглянуться вокруг, чтобы понять: ты не один.

Барахолка души: спектакль Dirty Deal Teatro

Рейнис Ботер, актёр, исполняющий роль Виестура: одно из решений – общаться по-человечески

– Идея постановки возникла у самих актёров.

– Да. Четверо из шестерых занятых в спектакле артистов – Арис Матесович, Анце Стразда, Клав Меллис и я – основали театральную труппу KVADRIFRONS. Считаю Барахолку души одной из наших первых попыток сделать что-то оригинальное. Беседа и шутки в одном из рижских баров превратились в постановку.

– Вы сами собирали материалы о разных национальностях.

– Да, и это было интересно. Возможно, не столько для меня, сколько для других участников спектакля, ведь я играю латыша, поэтому просто поинтересовался историей своей семьи. Но, например, Арис, исполняющий роль немца, беседовал с живущим в Латвии выходцем из Германии, чтобы понять его менталитет, впечатления о нашей стране. Очень много материала для постановки почерпнули из своей жизни, рассуждений. В спектакле есть сцена, в которой мы обсуждаем наших дедушек, и это история наших семей. Мой рассказ основывается на воспоминаниях моих родственников, например, о войне.

– У спектакля интересное название. Конечно, возникает ассоциация с произведением Александра Грина Души в снежном вихре, однако слово барахолка означает небольшой блошиный рынок.

– Название родилось во время интересного обмена идеями. Казалось, будет остроумно. С другой стороны, мы пытались понять, что такое Души в снежном вихре. Книга написана о людях, затронутых войной, и мне кажется, слегка ссылаясь на это произведение, мы продолжаем тему, только в современном обществе. Могу шепнуть на ушко, что у спектакля будет продолжение – Серебряная жидкость. В нём мы изучим взаимоотношения людей с природой. Работа начнётся в конце октября.

– В своей рецензии театральный критик Лаума Абрамовича отметила, что спектакль может быть особо интересен для ровесников восстановления независимости Латвии.

– Нам хочется думать, что постановка заинтересует всех. Многое зависит от человека. Некоторые пожилые люди хвалили нас за рассказ о болезненных вещах в лёгкой форме.

– Считаете ли Вы, что можно найти решение, как уживаться людям разных национальностей?

– Одним из способов является диалог. Не следует политизировать эту тему, надо просто по-человечески разговаривать. Поэтому мы и поставили этот спектакль.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: