Новый сезон двумя матчами в Эстонии начали баскетболисты БК Вентспилс, которые привезли домой и победу, и поражение.

Вентспилс в Эстонию отправился в составе с Янисом Берзиньшем, который на площадку пока не вышел. С командой не поехал ни Янис Антроп, ни Роналд Закис.

История новой латвийско-эстонской баскетбольной лиги началась с матча между нынешними чемпионами каждой страны – Калев/Крамо и Вентспилс. Три четверти прошли в очень равной борьбе, но для четвертой вентспилсчанам не хватило мощности. Особенно для борьбы под корзиной, где наши отдали 22 мяча. На последних 10 минутах хозяева набрали на девять очков больше, одержав победу во всем матче со счетом 97:85.

В составе Вентспилса 19 очков и 11 подборов набрал Джонатан Эрледж, 16 – у Ингуса Яковича.

На следующий день в Таллинне состоялся еще один матч – с командой ТТУ, которая в прошлом сезоне чемпионата Эстонии в конкуренции восьми команд заняла 7-е место и не прошла в матчи на выбывание. В итоге – победа Вентспилса со счетом 92:78. На сей раз Эрледж и Энтони Бин набрали по 16 очков, 15 очков на счету Рихарда Ломажа. Американский разыгрывающий Аарон Джонсон за два матча отличился 15 результативными передачами.

В эту среду Вентспилс проведет первый матч на своей площадке – с эстонским клубом Parnu Sadam.