Сегодня баскетбольный клуб Вентспилс, завоевавший свой десятый титул чемпиона Латвии, проведёт первый официальный матч на своей площадке.

Сезон начался в Эстонии

Так уж вышло, что в этом сезоне БК Вентспилс примет участие в трёх турнирах: сначала проведёт все матчи новой Латвийско-эстонской лиги, затем последует плей-офф чемпионата Латвии, и, как в прежние два сезона, команда также сыграет в Лиге чемпионов. Первые официальные матчи новой лиги прошли в Эстонии. Сезон открыла игра с десятикратными чемпионами северного соседа Kalev/Cramo, за которой последовала ещё одна встреча в Таллинне с командой TTU. Из прошлогоднего состава в рядах вентспилсчан остались Рихард Ломаж, Ингус Якович, Марис Гулбис, Рональд Закис, Роберт Фрейманис, Артур Гринберг и Кристап Килп, а пришли Лаурис Блаус, Янис Антроп, Янис Берзиньш, а также легионеры Аарон Джонсон, Энтони Бин и Джонатан Эрледж. Недавно к команде присоединился также бывший капитан вентспилсчан Марек Юревичус. К сожалению, в таком составе Вентспилс не смог не только отправиться на первый выезд, но и провести предсезонные проверочные матчи и тренировки. После серьёзной травмы Берзиньш играть пока не может, Антроп в проверочном матче получил травму плеча, а Закису сломали нос. Капитан команды Марис Гулбис, играющий за Вентспилс уже седьмой сезон, отмечает, что на сей раз подготовка к сезону была необычной: «Сначала не хватало игроков сборной, потом состав начали косить травмы. Нам так и не удалось вместе потренироваться. Состав немного поменялся и теперь требуется время, чтобы сыг­раться. Предстоит привыкнуть к новым игрокам, понять, чего хочет тренер, а всё это требует времени. Сейчас чувствуется, что мы далеки от желаемого, особенно в защите».

Капитан, правда, признаёт, что матч с сильным Kalev/Cramo получился чуть лучше, чем можно было надеяться, но одержать победу всё же не удалось. Первые три четверти команды лидировали попеременно, а последний решающий рывок сделали хозяева, одержавшие победу со счётом 97:85. 19 очков и 11 подборов на счету Эрлиджа, а 16-ю очками отличился Якович. «Несмотря на обилие глупых ошибок, в целом всё было неплохо, однако нас убила борьба за подборы. С этим надо что-то делать в кратчайшие сроки. Сейчас не в строю Закис, понятно, что и в Лиге чемпионов мы не будем одной из самых рослых команд, но борьба за подборы очень важна. В матче с Kalev она решила всё: если бы эстонцы не получали мяч под нашей корзиной и не забрасывали в повторных атаках, началась бы небольшая паника в их рядах, однако они забрасывали и сразу чувствовали себя ком­фортнее», – рассуждает Гулбис.

В первой половине второго матча Вентспилс заработал 50 очков и добился преимущества в 18, что позволило отпраздновать победу 92:78. На сей раз Эрледж и Бин заработали по 16 очков, а Ломаж набрал 15. Отметим, что американский разыгрывающий Джонсон отличился 15 результативными передачами в двух матчах. Уже сегодня команду ждёт третья игра новой лиги и первая – на своей площадке, где соперниками снова станут эстонцы Parnu Sadam.

Лига чемпионов через неделю

В следующую среду Вентспилс ожидает первый матч Лиги чемпионов, который также предстоит провести на своей площадке. В Вентспилс приедут игроки польского клуба Anwil, с которыми наши пути уже пересекались, причём команда знакома и главному тренеру Роберту Штелмахеру, работавшему в Польше, и легионерам. В прошлом сезоне Бин стал самым результативным игроком чемпионата Польши, а Джонсон – лучшим по результативным передачам, в финале лиги против Anwil играл именно он. Уже после жеребьёвки стало понятно, что в одной группе с Вентс­пилсом сыграют турецкий клуб Banvit, уже знакомый нам немецкий MPH Riesen, французский Le Mans и итальянский Sidigas Avellino, а ещё две команды определятся в квалификацион­ных матчах, которые закончатся на этой неделе.

С каждым годом состав турнира становится всё более мощным, чего не отрицает также Гулбис, добавляющий, что это команду не пугает: «Надо думать не о том, с кем предстоит встречаться, а о своей игре. Если мы будет действовать не разрозненно, а сплочённо, чтобы показать лучшее, на что способны, сможем одолеть любого. В прошлом году мы это доказали. Конечно, бывали и обратные ситуации, но проблемы начались после того, как мы стали ставить личные интересы выше командных». Болельщики определённо ждут интересных матчей, причём не только в Лиге чемпионов, но и в борьбе за сохранение титула чемпиона страны. Капитан признаёт, что это особенный вызов, и не только потому, что другие команды готовятся к чемпионату в ином настроении: «Хорошо, когда сохраняется ядро местных игроков, а ещё лучше – когда остаётся кто-то из легионеров. В нашем случае это не совсем так. Например, Айгар Шкеле определённо был одним из столпов, а теперь эту роль придётся взять на себя кому-то другому. Предстоит вернуть всё, что у нас получалось в мае, когда мы действительно стояли плечом к плечу. Нам потребовался целый сезон, чтобы понять: по одиночке мы ничего не добьёмся, и сейчас как можно скорее следует снова добиться этого. Задача непростая, но работать надо. Когда команда собралась в более-менее полном составе, за пару недель мы добились большого прогресса».

За борьбу в каждом матче!

Каждый сезон БК Вентспилс поддерживают более-менее активные болельщики – фан-клуб А Секторс. Можно смело сказать, что команда и фанаты остаются вместе в минуты радости и в тяжёлых ситуациях. Конечно, у группы поддержки есть свои пожелания по поводу матчей и сезона, однако А Секторс не тре­бует только побед: «В этом сезоне болельщики из сектора фанатов и весь Вентспилс надеются увидеть на площадке боевой дух в каждом матче, будь то новая лига или Еврокубок. Понимаем, что никто не может постоянно выигрывать, даже сильнейший клуб, однако надо стараться. Мы хотим на протяжении всего сезона испытывать такие же чувства, как в финале, когда все стояли друг за друга. Мы не можем повлиять на судьбу ни одного матча, но постараемся помочь игрокам сделать это!» По крайней мере какое-то время вентспилсчане будут действующими чемпионами Латвийской баскетбольной лиги, ведь такой турнир в нынешнем сезоне проводиться не будет, но болельщики не имеют ничего против того, чтобы Вентспилс стал первым чемпионом новой Латвийско-эстонской лиги.

Кстати, А Секторс не является закрытым клубом друзей и единомышленников – присоединиться к нему может любой. Самый простой способ насладиться активной поддержкой – стать одним из фанатов во время матча. Ошибиться невозможно: приходи на игры Вентспилса в баскетбольный холл и покупай билет в сектор А!

Истинным мерилом сил команды станет Лига чемпионов

Айвар Лемберг, президент БК Вентспилс:

– Перед началом сезона первостепенной задачей является комплектация состава, что успешно выполнено, учитывая, конечно,  не только наши нужды, но и возможности. Мы стараемся укомплектовать сбалансированный состав. Изначально это получается, но потом могут начаться трудности, как было в последних сезонах: травмы, другие проблемы со здоровьем. Нынешний год не стал исключением. Например, в товарищеском матче Закису сломали нос, возможно, он не будет играть два месяца, но, как известно, центровые на дороге не валяются. Понятно, что спорт сопряжён с травмами, однако на­деемся, что нам не придётся переживать повторение ситуации, сложившейся в конце прошлого сезона, когда практически некому было выходить на площадку. Радует, что Рихард Ломаж решил не уходить в иностранный клуб, где в лучшем случае стал бы третьим кандидатом на свою позицию и ожидал бы шанса. Конечно, надеемся на его прогресс и достойную лидера игру. Однако, каким бы ни был состав, способности команды раскроются только на площадке, а официальный сезон уже начался. Пока трудно сказать, чего ожидать от новой Латвийско-эстонской лиги. Хорошо, что мы не единственные, но пока не очень ясно, какой уровень предложат эстонские клубы. Я был одним из тех, кто предлагал Латвийскому союзу баскетбола создать Балтийскую лигу, в которую входили бы сильнейшие клубы Литвы, Эстонии и Латвии. Некоторое время она существовала, но потом турнир канул в Лету. Правда, можно понять литовцев, не желающих в нём играть, и Риге должно быть стыдно, что за эти годы в Латвии не удалось создать ни одной команды уровня Евролиги. Зато мы уже третий год будем играть в Лиге чемпионов, которая с каждым сезоном становится всё сильнее. Наши цели на сезон не изменились, хотя понятно, что легко не будет в борьбе ни за титул чемпиона Латвии, ни за выход из подгруппы Лиги чемпионов. Команду не ждут лёгкие времена, однако это лишь означает, что болельщиков ожидают интересные матчи. Поэтому призываю всех очно поддерживать Вентспилс!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: