13 апреля 2018 года для того, чтобы у детей и молодежи была возможность приобрести основные трудовые навыки и опыт, а также улучшить свое финансовое положение, Вентспилсская городская дума приняла решение о поддержке трудоустройства детей и молодежи во время летних каникул и выделило для этой цели финансирование из бюджета самоуправления в размере 116 684 евро.

Вентспилсское городское самоуправление будет обеспечивать софинансирование работы школьников во время летних каникул по трем программам:

Программа 1: организованная самоуправлением программа трудоустройства школьников в возрасте 13–14 лет.

Эта программа предлагается задекларированным в Вентспилсе школьникам в возрасте 13–14 лет из следующих социально малозащищенных семей:

  • детям-сиротам или оставшимся без родительского попечения;
  • детям из семей, которым присвоен статус нуждающихся или малообеспеченных;
  • детям, которым по распоряжению директора школа предоставляется бесплатный обед;
  • детям, которым определена инвалидность;
  • детям из многодетных семей;
  • детям, для которых разработана программа социальной коррекции поведения и социальной помощи.

Если созданные работодателями рабочие места превышают число заявок, поданных детьми из социально мало защищенных семей, то для кратковременного трудоустройства свободные рабочие места предлагаются:

  • детям, у которых один из родителей пенсионер или лицо с инвалидностью;
  • детям, которые в 2017/2018 учебном году были лауреатами городских или государственных предметных олимпиад.

Самоуправление обеспечит софинансирование работодателю для оплаты труда школьника в размере 100 % от установленной в стране минимальной часовой тарифной ставки.

Еще будет информация о приеме заявлений в Социальной службе для участия в программе Вентспилсской городской думы детей в возрасте 13–14 лет. Поэтому просим следить за информацией в СМИ и на Вентспилсском городском портале, одновременно информация будет размещена в школах.

Программа 2: организованная Государственным агентством занятости программа для школьников в возрасте 15–20 лет.

Эта программа предлагается всем задекларированным в Вентспилсе молодым людям в возрасте, 15–20 лет, которые получают образование в учреждениях общего, специального или профессионального образования. Самоуправление участвует в этой программе софинансированием в размере 50% от установленной в стране минимальной месячной заработной платы, то есть 215 евро.

Программа 3: организованная самоуправлением программа трудоустройства школьников в возрасте 15–20 лет.

Эту программа финансируется из бюджета Вентспилсского городского самоуправления и из финансовых средств работодателя. Вентспилсское городское самоуправление выделит работодателям на выплату заработной платы школьникам софинансирование в размере 100 % от установленной в стране минимальной месячной заработной платы, то есть 430 евро в месяц.

Молодые люди в возрасте 15–20 лет могут подавать заявки на участие в программе трудоустройства ГАЗ и самоуправления на домашней странице ГАЗ, начиная с 9 мая.

Во время летних каникул 2017 года была возможность трудоустройства для 392 детей и молодежи в возрасте 13–20 лет, задекларированных в Вентспилсе. Для того, чтобы у школьников была возможность работать во время летних каникул, самоуправление в прошлом году предусмотрело средства в размере 116 684 евро.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: