Сейм сегодня передал на рассмотрение парламентским комиссиям поправки к закону о поддержке стартапов, предусматривающие расширение круга предприятий, которые смогут претендовать на государственную поддержку.

 

Как отмечает Министерство экономики, система стартапов в Латвии развивается очень быстро - только в прошлом году появилось более 50 стартапов, которые быстро выходят на мировые рынки. В 2017 году была проделана большая работа по развитию сотрудничества государственных учреждений и стартапов, в том числе в разработке различных инструментов поддержки инновационной деятельности.

Разработанные Минэкономики поправки нацелены на еще более быстрый рост стартапов в Латвии, содействие притоку венчурного капитала и развитие движения бизнес-ангелов.

В дальнейшем больше стартапов смогут претендовать на поддержку благодаря расширению понятия квалифицированного венчурного инвестора - на поддержку смогут рассчитывать и те стартапы, которые получили по крайней мере 15 000 евро венчурных инвестиций от бизнес-ангелов и в рамках акселерационных программ.

Во-вторых, если ранее на поддержку могли претендовать только предприятия с инвестициями в основной капитал, то теперь ее смогут получить и стартапы, которые получили венчурные инвестиции с применением эмиссионной наценки и в виде конвертируемого займа.

Также изменения в законе предусматривают увеличение периода получения поддержки. Если первоначальные инвестиции в стартап составили по крайней мере 150 тыс. евро, предприятие сможет квалифицироваться не на один период поддержки, а сразу на два.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: