В этом году из-за подорожания сырья могут вырасти цены на соки и нектары в латвийских магазинах, заявили производители и торговые компании.

Маркетинговый директор компании "Orkla Foods Latvija" Райтис Авотс рассказал агентству ЛЕТА, что в течение года существенно подорожали концентраты соков. Например, черносмородиновый концентрат подорожал на 34%, виноградный - на 37%, ананасовый - на 55%, клубничный - на 65%, яблочный - на 79%.

По словам Авотса, увеличение цен на соки и нектары "Orkla Foods Latvija" ("Spilva" и "Gutta") составит в среднем до 20%. В других группах ценовые изменения не планируются.

Генеральный директор "Cido grupa" Мариус Кирстукас не ответил на вопрос агентства ЛЕТА, собирается ли предприятие повышать цены в категории соков, однако признал, что цены на сырье находятся под влиянием погодных условий, и в ряде регионов они были неблагоприятны. Дороже стало сырье для яблочного, вишневого, виноградного соков.

Директор департамента закупок ''Maxima Latvija'' Эдвин Лакстигала сообщил, что уже получил от производителей информацию о предстоящем повышении цен на соки и нектары, что повлияет и на магазинные цены. С производителями ведутся переговоры.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -2
    сэнсэй 05.01.2018, 09:02:21

    Ну что, надо будет переходить только на пиво, оно хоть не так подорожает по сравнению с этими соками-нектарами :)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: