12 декабря состоится общественное обсуждение в связи с планами ООО Ventstone Complex построить в Вентспилсе терминал для хранения сжиженного природного газа, систему газовых трубопроводов и когенерационную станцию.

Обсуждаться будет заключение о влиянии этого объекта на окружающую среду. Собрание состоится 12 декабря в 17 час. в помещениях Вентспилсского регионального управления Госслужбы охраны окружающей среды.

В разработанном ООО Eiroprojekts отчете о влиянии на окружающую среду говорится, что запланированную деятельность планируется осуществлять на территории Вентспилсского свободного порта. На терминале будут принимать сжиженный природный газ из танкеров, хранить его и подавать по трубопроводам до потребителей. Осуществляя проект в две очереди, планируется построить два резервуара для хранения сжиженного природного газа. Максимальный объем каждого из них – до 20 000 м3. Поданный из танкеров сжиженный газ перед регазификацией и дальнейшей подачей потребителям – работающим на территории порта предприятиям и будущей когенерационной станции – будет храниться в жидком агрегатном состоянии. Для регазификации будет установлен отопительный котел природного газа.

Общая протяженность газовых трубопроводов составит от 2,3 до 4 км в зависимости от месторасположения когенерационной станции.

В рамках первой очереди с 2019 по 2023 гг. планируется построить первый резервуар для хранения газа, установить оснащение для перевалки и бункеровки, оборудование для регазификации и пр., а также построить систему газовых трубопроводов и 1-ю очередь когенерационной станции.

В рамках второй же очереди, после 2023 г. планируется построить второй резервуар и установить дополнительное оборудование для выкачивания и перевалки газа, увеличив объемы поставки газа потребителям, а также осуществив вторую очередь строительства когенерационной станции.

Работы планируется осуществить на территории Вентспилсского свободного порта – на Северном молу 1 и в нескольких местах на ул. Дзинтару.  

С оценкой влияния на окружающую среду можно ознакомиться до 31 декабря в Центре информации населения, Главной библиотеке и на Eiroprojekts.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: