Происходящее с порталом объявлений "ss.lv" вызвало бурю негодования в ИТ-отрасли, которой непонятно, как можно остановить работу успешного предприятия и образцового плательщика налогов, заявил сегодня журналистам владелец ООО "Inbokss Андрис Грикис, добавив, что в такой ситуации компании начнут уходить из латвийской юрисдикции, чтобы сохранить свой бизнес.

Грикис заявил, что ИТ-отрасль крайне чувствительна, во всем мире о таких компаниях заботятся, а правительство Латвии молчит о том, что происходит с "ss.lv", и это вызывает недоумение. Почувствовав такое отношение государства, Латвию покинут последние ИТ-компании, работающие здесь.

ООО "Internet" обжаловало запрос Службы государственных доходов (СГД) о предоставлении базы данных в административном суде. "В такой ситуации останавливать работу портала недопустимо", - сказал Грикис.

По словам члена правления ООО "Tvnet Latvia" Юриса Мендзиньша, СГД потребовала от "Internet" достаточно большую часть базы данных пользователей, но в законе о налогах и пошлинах говорится, что информацию нужно предоставлять только и единственно о самом налогоплательщике.

По его словам, если суд принял иск, то административный акт в данный момент не действует. "Если сейчас кто-то примет решение блокировать портал, это будет напоминать тактику выкручивания рук из 90-х. Кроме того, никаких особенных данных, кроме тех, которые видны публично, в распоряжении портала нет, и СГД тоже может их видеть", - сказал Мендзиньш.

Закон вроде бы предусматривает, что нужно предоставлять СГД требуемую информацию, но спорным вопросом является защита личных данных, потому что данные пользователей "ss.lv" - это принадлежащая предприятию информация, которую оно должно защищать, напомнил член правления "Inbokss" Евгений Кузнецов.

Для сферы интернет-услуг неважно, в какой стране находиться, и прецеденты с уходом предприятий из Латвии уже были, например, страну покинул "sportacentrs.com".

"В данном случае СГД потеряет 2 млн евро налогов и получит 500 тыс. евро, которые портал якобы пытался утаить", - добавил Кузнецов.

Адвокат Янис Зелменис добавил, что юридическая позиция "ss.lv" сейчас достаточно крепка. "Самое правильное, что может сделать СГД - это отменить решение о приостановке хозяйственной деятельности и блокировке портала. Нужно составить внятный запрос о предоставлении информации и решать проблему через суд", - сказал Зелменис.

Читай еще

Комментарии (3)

  • 0
    F. Sw. 07.08.2017, 19:56:09

    Фирмы переводят за границу, заводы, фабрики, земли скупают иностранцы, Народ покидает Латвию...
    Правители, вам не страшно?

  • -1
    ORDO 07.08.2017, 22:56:25

    Kāpēc vadītājiem uztraukties?
    Savu daļu šie saņems neatkarīgi no citiem faktoriem.

  • 0
    F. Sw. 07.08.2017, 23:53:30

    Это так, да. Но это на ЭТОМ свете. А что они получат на ТОМ? какие бонусы?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: