Если увеличить отдачу активов принадлежащих государству предприятий до уровня ЕС, то государство ежегодно могло бы получать дополнительно 75 млн. латов, заявил премьер-министр Валдис Домбровскис.

Такие выводы содержатся в годовом отчете о принадлежащих государству предприятиях за 2009 год, подготовленном Балтийским институтом корпоративного управления. Это первое такого рода исследование в Латвии и, как отметил премьер, на его базе будет создана рабочая группа, которая рассмотрит возможности реализации содержащихся в нем рекомендаций.

В отчете проанализированы активы 142 принадлежащих государству предприятий.

В 2009 году государство получило в виде дивидендов от принадлежащих ему предприятий 185 млн. латов, но их объем можно увеличить до 260 млн. латов, если улучшить управление активами, что, по словам Домбровскиса, можно сделать в течение трех лет.

В качестве главных мер исследователи называют координированную деятельность, так как сейчас управление и надзор за госпредприятиями и их активами слишком раздроблен. Необходимо также рассмотреть дальнейшее участие государства в предпринимательской деятельности, однако, как подчеркивают исследователи, речь о возможной приватизации госпредприятий не идет.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: