11 сентября в Большом зале отреставрированного Дома творчества вручат приз Вентспилсской гордумы и Международного дома писателей и переводчиков Серебряная чернильница, а также две стипендии за отличие.

Событие особенным сделает звучание Симфонии псалмов И. Стравинского и первое исполнение оратории Петериса Бутана Вентспилсская осень.

 

Участие в мероприятии примут известнейшие латвийские литераторы и участники Европейского объединения центров литературных резиденций Халма, которые в этом году выбрали Вентспилс в качестве места для проведения ежегодной конференции.

 

В свою очередь, 7 сентября в 18:00 в Главной библиотеке выступит поэтесса из Японии. В мероприятии участие примут такие выдающиеся поэты и поэтессы как Мари Конно, Йоко Данно, Джеймс Хопкинс и др. 12 сентября в 20:30 известные латвийские поэты и зарубежные резиденты встретятся в Доме писателей.

 

Впервые приз за труды в поэзии, прозе и переводческой деятельности был вручен в 2008 году на праздничной церемонии. В то время лауреатами были Агнесе Криваде, Латвия (поэзия), Кевин Веннеман, Германия (проза), Сергей Морейно, Латвия/Москва (переводческая деятельность).

 

Ежегодно Вентспилсская гордума вручает и две стипендии за отличие начинающему литератору и многообещающему писателю.

 

Новизной этого года является возможность вентспилсчан выбрать своего лауреата, проголосовав за латышскую книгу, написанную в Доме писателей. В Главной и Парвентской библиотеках состоится выставка данных книг.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: