На прошлой неделе сотрудник Государственной полиции в нерабочее время в сотрудничестве с сотрудниками Вентспилсской Полиции самоуправления задержал мужчину, который угрожал убить охранника торговой точки.

В настоящее время в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по двум преступлениям, ведется следствие.

На прошлой неделе, 14 июня около 15:00 в свободное от работы время в Вентспилсе находился сотрудник Государственной полиции, и мужчина, прошедший мимо на улице, привлек его внимание. Полицейский подозревал, что у мужчины в пальто было оружие –возможно, ружье, поэтому он решил проследить за мужчиной.

Следовавший за мужчиной полицейский стал очевидцем ситуации - мужчина, подойдя к двум лицам, находившимся на улице Целтниеку возле торгового пункта, и, вытащив из пальто предмет, похожий на ружье, прицелился в одного из мужчин, угрожая его убить.

Сотрудник Государственной полиции, осознавая опасность ситуации и принимая во внимание, что он не при исполнении служебных обязанностей и не вооружен, немедленно позвонил сотрудникам Вентспилсской Полиции самоуправления, информируя их о ситуации и прося помощи в его задержании. Мужчина, в свою очередь, положил в пальто предмет, похожий на оружие, и ушел, а полицейский последовал за ним. На место прибыли сотрудники Полиции самоуправления, которые вместе с сотрудником Госполиции задержали мужчину.

Должностные лица Следственного отдела Северокурземского участка Курземского регионального управления Государственной полиции возбудили уголовное дело по факту инцидента и установили, что нападавший ранее имел конфликт с мужчиной, выполнявшим обязанности охранника магазина, который он стал решать таким образом – путем угроз. При обыске у мужчины был обнаружен предмет, похожий на оружие, и 20 патронов.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по двум эпизодам –​​ за хранение и ношение огнестрельного оружия и патронов к нему без соответствующего разрешения и за угрозу убийством. Наиболее строгое наказание за такие преступления – лишение свободы на срок до трех лет. Госполиция продолжает работу в рамках возбужденного уголовного дела.

Сотрудники Государственной полиции призывают граждан в таких ситуациях оценивать опасность и не рисковать своей жизнью и здоровьем. Если бы вмешался кто-то из прохожих, ситуация накалилась бы, но в данном случае, к счастью, никто не пострадал.

Государственная полиция напоминает, что ни одно лицо не считается виновным, пока его вина в совершении уголовного правонарушения не будет доказана в установленном законом порядке.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: