На прошлой неделе полицейские Рижского регионального управления Государственной полиции совместно с коллегами из Курземского регионального управления задержали двух человек, подозреваемых в краже кольца стоимостью 18 465 евро из ювелирного магазина в Старой Риге.

В ходе следствия была получена информация о том, что эти лица, возможно, грабили ювелирные магазины и в других странах ближнего зарубежья. Также сейчас проверяется их связь с другими подобными случаями в Латвии. Подозреваемые арестованы.

9 февраля, незадолго после полудня, из ювелирного магазина в Старой Риге посетители украли кольцо из белого золота с бриллиантами стоимостью 18 465 евро. Пока женщина отвлекала продавщицу, мужчина забрал кольцо, после чего оба покинули помещение магазина.

Заметив, что кольцо украдено, работники магазина вызвали на место происшествия Госполицию. Сотрудники полиции начали расследование преступления и взаимодействуя с правоохранительными органами соседних стран, на территории которых также были зарегистрированы подобные кражи, установили личности возможных виновных.

10 мая полицейские Рижского центрального участка Рижского регионального управления Государственной полиции в сотрудничестве с коллегами из Рижского регионального управления криминальной полиции и Курземского регионального управления задержали предполагаемых преступников в Вентспилсе. Задержанная женщина 1994 года рождения, а мужчина 1987 года рождения.

По имеющейся информации, эти лица также грабили ювелирные магазины в других странах Балтии. А также в настоящее время проверяется возможная связь обоих с другими случаями кражи ювелирных изделий в Латвии.

В связи с происшествием возбуждено уголовное дело по части второй статьи 175 Уголовного закона – за кражу, если она совершена в крупном размере или если оно было совершено группой лиц по предварительному сговору. За такое преступление законом предусмотрено лишение свободы на срок до четырех лет, либо временное лишение свободы, либо пробационный надзор, либо общественные работы, либо штраф с конфискацией имущества или без таковой.

12 мая задержанные были признаны подозреваемыми и к обоим применена мера пресечения – содержание под стражей.

Государственная полиция напоминает, что ни одно лицо не считается виновным, пока его вина в совершении уголовного правонарушения не будет доказана в установленном законом порядке.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: