Государственная полиция подвела итоги 9 мая. Правоохранительные органы подчеркивают, что и 10 мая продолжали работать в усиленном режиме.

9 мая были зафиксированы почти триста нарушений и задержаны 30 человек, также начаты 4 уголовных процесса в связи с оправданием войны России в Украине, в одном случае процесс возбужден по факту уничижительного отношения к государственному символу. Больше всего нарушений зафиксированы в Рижском регионе и Латгалии.

Абсолютное большинство нарушений связано с использованием в общественном месте символов, прославляющих военную агрессию и военные преступления. Это проявлялось как в размещении цветов в местах, где ранее находились демонтированные советские памятники, например, в парке Победы в Риге, так и в ряде случаев и в местах захоронений: когда цветы возлагались вместе с запрещенными "георгивскими ленточками" и изображениями букв Z или V. Нарушениями признавались и надписи на "победную тему", сделанные в городском пространстве.

Полиция также зафиксировала случаи, когда водители громко включали в своих автомобилях музыку, прославляющую военную агрессию, или прикрепляли к своей машине флаг Российской Федерации. Также возбуждено несколько дел о таких административных правонарушениях как мелкое хулиганство, нарушение правил оборота пиротехнических изделий, распитие спиртных напитков или иных одурманивающих веществ в общественном месте, нахождение в состоянии опьянения в общественном месте, невыполнение законных требований должностного лица или воспрепятствование деятельности должностного лица, использование запрещенной символики в общественных местах, в том числе "георгиевских ленточек" на одеждах и цветах. Также было зафиксировано несколько случаев, когда на одежде человека можно было увидеть запрещенную символику советского времени, при этом другой человек выкрикивал лозунги, прославляющие войну.

В Курземе довольно спокойно, задержанных нет

В Курземе возбуждено шесть дел об административных правонарушениях, три из них в Вентспилсе, где в двух случаях в местах захоронения были обнаружены цветы, перевязанные "георгиевской ленточкой". В третьем случае ленточка была приколота к одежде. В трех других случаях Южно-Курземский участок Государственной полиции начал административное производство, связанное с публикациями в соцсетях — в поздравлениях с 9 мая использовалось изображение "георгиевской ленточки".

Читай еще

Комментарии (2)

  • -4
    зайка 11.05.2023, 12:00:38

    Какой шаусмас ! - в местах захоронения обнаражили цветы, перевязанные георгиевской ленточкой ....нет слов до чего сеоодня докатились латвийские власти

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: